Петербургскую "СЗТК-Интерлайн" обвиняют в неуплате 33 млн рублей НДС

Автор фото: ДП

Прокуратура Петербурга совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД и Управлением федеральной налоговой службы выявила факты мошенничества, направленного на хищение бюджетных средств.

Было установлено, что руководство ООО "СЗТК–Интерлайн", уклоняясь от налогов, представило в МИФНС РФ №19 по Петербургу документы о наличии у организации предусмотренных законом оснований для возмещения из бюджета НДС в размере более 33 млн рублей.
Основанием для возмещения стал остаток нереализованного товара на конец налогового периода, приобретенного организацией у сторонней компании.
Однако по итогам проверки приобретение и наличие остатка товара не подтвердилось. Вместе с тем было выявлено, что вся деятельность ООО "СЗТК–Интерлайн" а также ее контрагентов была направлена на хищение денежных средств из федерального бюджета РФ в особо крупном размере путем внесения в налоговую декларацию недостоверных данных.
В связи с указанными фактами Следственное управление при УВД по Кировскому району Санкт–Петербурга возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере".