Когда потеплеет в Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс

Аномально холодный февраль в Петербурге и Ленобласти сменит "невыдающийся март", - прогнозируют метеорологи.

Как рассказали dp.ru в Гидрометцентре Петербурга, в первой декаде марта (с 01.03 по 10.03 – ред.) погоду в городе и области будет определять воздействие антициклона. Ожидается умеренно-морозная погода с переменной или слабой облачностью.
"В конце первой декады марта мы ждем переход на циклонический режим. Станет более облачно, участятся осадки, зато и потеплеет. Начиная со второй декады марта (с 11.03 по 20.03 – ред.), в дневные часы начнутся слабые оттепели. Бурного всплеска весны мы не ждем. Разве что в конце марта – постепенное повышение температурного фона в отдельные дни до плюс 5-7 градусов. Март мы ожидаем невыдающимся", - сообщили в отделе долгосрочных прогнозов Северо-Западного УГМС Росгидромета.
В отличие от необычно холодного февраля, когда вечерняя и ночная температура воздуха в Петербурге и области была на 10-15 ниже нормы, март не обещает сюрпризов. Пока же петербуржцам придется довольствоваться небольшим потеплением.
По данным финской Foreca, в субботу столбик термометра в Петербурге не опустится ниже -12 градусов Цельсия, но и не поднимется выше минус 7 градусов. В течение дня будет облачно, возможен снег. В воскресенье температура воздуха будет в пределах минус 5-8 градусов. Вероятность осадков не превышает 15%.
Согласно метеосводке rp5.ru в Петербурге и области в эти выходные сохранится прохладная погода – минус 11-15 градусов. В течение дня в субботу и в ночь на воскресенье возможен снег.
Гидрометцентр России в субботу обещает от минус 8 до минус 17 градусов, облачно, небольшой снег. В воскресенье от минус 7 до минус 12 по Цельсию. Также небольшой снег и облачно.