Nokia E7 - убийца iPhone4

Nokia объявила о начале мировых продаж долгожданного смартфона Е7. Среди крупнейших производителей телекоммуникационных устройств финская компания представляет свою новинку последней, что накладывает на нее особые обязательства.

Эксперты возлагают особые надежды на платформу Symbian-3, которая до сих пор не была представлена широкойпублике.
Выпуск E7 несколько раз откладывался, как сообщалось, "до улучшения потребительских качеств". В России продажи новинки начнутся в конце марта 2011 года. Объявленная цена – 29 тыс. рублей.
Модель позиционируется как бизнес-телефон, рассчитанный на работу с офисными приложениями. Общий вид телефона напоминает Nokia N8, совсем недавно поступившей в продажу. Это слайдер с четырехдюймовым экраном и QWERTY-клавиатурой, то есть полной раскладкой из 42 клавиш. Несмотря на то, что платформа Symbian уже была в Nokia N8, пользователи еще не составили о ней своего мнения. Обозреватели сайта pocket-lint.com подержали телефон в руках и составили о нем предварительное мнение.Нокия создала абсолютно узнаваемую модель. С первого взгляда вы понимаете, что это Нокия. Может быть, это хорошо для верных пользователей, а новых отпугнет.
Но для начала об "экстерьере". Модель отлично сработана. Металлический корпус удобно лежит в руке, а клавиатура плавно выдвигается легким толчком одним пальцем. Несмотря на разрешение 360х640 пикселей, AMOLED-дисплей выглядит потрясающе. Apple называет экраны своих устройств Retina display, то есть пытается убедить пользователя в том, что разрешение экрана превышает возможности человеческого глаза. Nokia штампует на свои устройства ярлык ClearBlack дисплей, то есть гарантирует необычайно яркие и насыщенные цвета, которые удобно смотреть и при солнечном свете. Оставляя в стороне маркетинговый жаргон, можно сказать, что этот дисплей – лучшее из всего, что до сих пор представляла Nokia. Однако факт остается фактом – плотность пикселей в новинке не более 183, а это наименьшее значение для смартфонов других производителей. На практике это означает, что изображение не будет достаточно резким, видео не покажет всех деталей.
Телефон оснащен рядом функций, которые делают его не совсем бизнес-телефоном. У Nokia E7 есть порт HDMI с поддержкой Dolby Digital Plus для просмотра высококачественного видео с объемным звуком. Клавиатуру новинки эксперты называют сенсационно чувствительной, сообщение набирается молниеносно, но не исключено, что проблемы возникнут при более продолжительной работе. Отдельный респект чувствительно экрана к прикосновениям. Nokia E7 может похвастаться самой быстрой прокруткой изображений.
Symbian-3 оказалась достаточно простой в использовании. Не составляет труда самостоятельно установить необходимые настройки, однако на запросы пользователя ОС реагирует несколько медленнее, чем ожидалось. В телефоне есть возможность интегрировать книгу контактов с друзьями в Facebook и Twitter, хотя в некоторых моделях HTC эта возможность реализована гораздо удобнее.