Финским школьникам запрещают изучать русский язык

Автор фото: ДП

Министр образования Хенна Вирккунен отклонила ходатайства ряда муниципалитетов Восточной Финляндии о замене обязательного шведского русским языком в программе обучения школ.

По словам Вирккунен, замена невозможна в условиях нынешнего закона, пишет Yle. Нужно издать новый экспериментальный закон, чтобы замена шведского на русский язык в школах стала возможной, считает Вирккунен. Однако министр сомневается в целесообразности такой меры.
Соответствующее ходатайство уже подали несколько муниципалитетов Восточной Финляндии, в частности, Миккели, Савонлинна и Тохмаярви. Подготовкой ходатайства заняты, в частности, муниципалитеты Лаппенранта и Иматра.
В муниципалитетах Восточной Финляндии замену обязательного шведского на русский обосновывают тем, что шведский язык в этих муниципалитетах нужен редко, в то время как русский нужен повсеместно, в частности, в обслуживании русских туристов. В школах утверждают, что факультативный русский ситуацию не исправит, так как у школьников нет сил изучать сразу несколько языков.
Шведский язык является вторым государственным языком в Финляндии. Все финские школьники должны изучать шведский язык с 7–го до 9–го класса. Соответственно, финские шведы должны изучать финский язык.
Лишь несколько тысяч школьников изучает русский язык в качестве факультативного предмета. С 1–го по 12–й класс русский язык можно изучать в нескольких школах Хельсинки, Лаппенранты, Иматры и Йоэнсуу.
Министр образования Хенна Вирккунен не одобряет противопоставление шведского языка русскому. По ее словам, отмена обязательного шведского для всех школьников Финляндии может привести к неравенству при поступлении в вуз и на работу.