Беспорядки в Ливии вызовут новый мировой финансовый кризис

Автор фото: Итар-Тасс

Динамика нефтяных цен повторяет ту, что была незадолго до мирового финансового кризиса. На фоне беспорядков в Ливии баррель нефти Brent взлетел в район $108. Страны ОПЕК экстренно обсуждают ситуацию на нефтяном рынке.

Цены на нефть взлетели на фоне ближневосточного конфликта. "Возросшая вероятность гражданской войны в Ливии обострила кризисную ситуацию на Ближнем Востоке, в результате чего нефтяные контракты на нефть WTI взлетели за сутки на 8,5%. Апрельские фьючерсы по марке Brent обновили 2,5–годовые максимумы, достигнув уровня $108 за баррель", — отмечает руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест" Александр Потавин.
Ливия обладает крупнейшими в Африке нефтяными месторождениями и через экспорт обеспечивает черным золотом Италию, Германию и Испанию.
По данным торгов, во вторник фьючерсы на нефть марки Brent на торгах находились в районе $108 за баррель. "Мир боится очередного нефтяного шока. Когда в 1973 году началась война между Израилем и его арабскими соседями, страны ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в поддержавшие Израиль страны, в частности в США, Великобританию и Францию. Следующий шок случился в 1979 году, когда в Иране произошла исламская революция. Последний нефтяной катаклизм произошел после иракской оккупации Кувейта в 1990 году, после чего опять мы увидели стагнацию экономик ряда крупнейших мировых держав", — отмечает Александр Потавин.
Резкий рост цен на нефть предшествовал финансовому кризису. Однако эксперты не торопят события. "Пока неизвестно, какие будут последствия. Ливия занимает по добыче нефти в ОПЕК 9–е место. Так что Саудовская Аравия при необходимости покроет все издержки в добыче нефти, связанные с беспорядками за счет резервов. Другое дело, есть опасения, что гражданская война затянется, а революционный сценарий повторится в ОАЭ и Саудовской Аравии", — говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов. При этом эксперт подчеркивает, что резкого падения нефтяных цен, как в кризис, ждать не стоит.
Незадолго до событий в Ливии в Париже глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака утверждал, что на мировом нефтяном рынке "нет никакой чрезвычайной ситуации". В свою очередь, глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Шокри Ганем заявил, что цена барреля в $100 является оправданной, учитывая затяжное падение доллара и рост мировых цен на продовольствие". Он также отметил, что баррель в $100 "не угрожает процессу дальнейшего роста мировой экономики".
"Понятно, что потом цены на нефть опустятся. Вопрос в том, до какого уровня они взлетят", — отмечает глава компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Денис Барабанов считает, что падение составит около $10. 22 февраля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде министры стран ОПЕК обсудят ситуацию на нефтяном рынке на заседании Международного энергетического форума.