Губернатор Петербурга поручила усилить работу по оказанию помощи бездомным

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Для предотвращения обморожения Центры социальной адаптации и дома ночного пребывания должны предоставлять ночлег всем бездомным, вне зависимости от наличия у них документов.

В связи с морозами Валентина Матвиенко поручила вице-губернатору Людмиле Косткиной и председателю Комитета по социальной политике Александру Ржаненкову усилить работу по оказанию социальной помощи лицам без определенного места жительства, предоставлению им горячего питания и теплой одежды, сообщает пресс-служба Смольного.
Для предотвращения случаев обморожения бездомных дома ночного пребывания и отделения социальной помощи лицам без определенного места жительства перешли на особый режим работы.
Центры социальной адаптации и дома (отделения) ночного пребывания должны предоставлять возможность ночлега всем бездомным, вне зависимости от наличия у них каких-либо документов.
В настоящее время представители комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений здравоохранения, коммунального хозяйства, отделов по вопросам законности, правопорядка и безопасности, районных управлений внутренних дел проводят рейды в местах нахождения лиц без определенного места жительства. Бездомным оказывается медицинская помощь, предоставляются одежда, обувь, продуктовые наборы и горячее питание.
В Петербурге сегодня зарегистрировано 2885 бездомных граждан. В городе работают 13 домов ночного пребывания. В период холодов в них предусмотрены дополнительные места. Любой гражданин может получить информацию о бесплатных услугах, предоставляемых лицам без определенного места жительства, по телефонам: (812)334-41-44 и (812)274-35-72.