Россия ближе к Тунису и Египту, чем мы думаем

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россияне предъявляют к правительству те же претензии, что жители Египта или Туниса, где дело закончилось сменой власти.

Исследования общественного мнения, которые провел 11-14 февраля аналитический центр Юрия Левады, показали, что главные претензии россиян к правительству те же, что в странах арабского мира, где недавно была смещена власть.
Главная причина недовольства – неспособность правительства справиться с ростом цен и падением доходов населения. Эту причину указали 59% участников опроса. В 2000 году - 39%. Реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке Росстата в январе 2011 года снизились на 5,5% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, и на 48,8% по сравнению с декабрем 2010 года. Основные продукты питания также дорожают, причем рост цен в последнее время ускорялся.
Вторая причина недовольства, приведшая к кадровым перестановкам на вертикали власти в Египте и Тунисе – безработица. Правительство России "не может обеспечить людей работой" – считают 36% россиян против 27% в 2000 году. В январе 2011 года общая безработица в России выросла до 5,7 млн человек или 7,6% экономически активного населения страны, констатирует Росстат.
Более трети россиян (33%) считают, что правительство "не заботится о социальной защите населения". В 2000 году того же мнения придерживались 27% участников опросов "Левада-центра".
При этом количество тех, кто считает что правительство "не может обеспечить безопасность граждан, справиться с террористами" за 10 лет увеличилось вдвое (до 21%), а то, что оно "коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах" – второе (с 7% до 20%).
"Нет претензий к деятельности правительства", по версии исследователей, всего у 9% опрошенных россиян (в опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны).
Во время недавних возмущений в Египте и Тунисе, которые закончились сменой правительств, участники манифестаций выступали против роста цен, падения доходов, безработицы и коррупции. "В Египте налицо отработка модели смены режима через модернизированный вариант "цветных революций", – считает завотделом Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, - В свое время их наблюдали на постсоветском пространстве".
Западные эксперты проводят параллели между авторитарными режимами Египта и Туниса с режимом Владимира Путина. При этом политологи указывают, что сейчас в России нет действенной оппозиции существующей власти. Поэтому, несмотря на схожие причины недовольства, "египетский" или "тунисский" сценарий, здесь выглядит скорее гипотетическим.