Экс-адвокат Ходорковского разгромил "модернизацию" Дмитрия Медведева

Автор фото: Итар-Тасс
Роберт Амстердам

Бывший адвокат Михаила Ходорковского, уже 5 лет как не имеющий права въезда в Россию, Роберт Амстердам чистосердечно дал свою оценку политическим изменениям в России в интервью эстонcким коллегам dp.ru - газете "Деловые ведомости".

"ДВ": Вы ведёте крупные дела в довольно "экзотических" странах, таких как Венесуэла, Тайланд, Нигерия. С чем это связано: с особенностями бизнеса или с особенностями Вашего характера?
Роберт Амстердам: Это связано с особенностью моего характера и тем, что я часто бывал в этих странах. Эти государства объединяет то, что во власти сидят преступники. В таких странах нет верховенства закона, значит, и дела в них нужно вести по-другому, но сходным образом.
"ДВ": Россия относится к этим странам?
Роберт Амстердам: Безусловно.
"ДВ": То есть, Россия с этой точки зрения ничем не отличается от Нигерии?
Роберт Амстердам: Россия значительно более коррумпирована, чем Нигерия. Россия страдает от того, что я называю "горизонталью некомпетентности". Российские власти говорят о вертикали власти, я говорю о горизонтали некомпетентности. И теракт в Домодедово пример того, как Россия страдает от этой некомпетентности.
"ДВ": Ближайшие годы что-нибудь изменят? Выборы на носу...
Роберт Амстердам: Это не выборы. Я отказываюсь называть это выборами. Если и произойдёт передача власти, то она перейдёт из правой руки в левую того же самого тела.
"ДВ": То есть, Вы не делаете различий между Путиным и Медведевым?
Роберт Амстердам: Нет. Медведевская "модернизация" - это признание того, что президент не контролирует того, что происходит в стране. Он вынужден говорить о будущем, потому что ничего не может сделать в настоящем. Это очень грустно. Но я бы хотел подчеркнуть: технологиям и возможностям, которые есть у русских, в мире нет равных. В чём проблема - российский менеджмент находится в ужасно коррумпированной системе, которая, как раковая опухоль, всё больше разрастается и становится бесконтрольной.
"ДВ": Недавно же был принят антикоррупционный закон. Он что-то изменил?
Роберт Амстердам: Абсолютно нет. Россия - это двойственная страна. С одной стороны, в ней действуют прекрасные законы, а с другой - они не распространяются на людей во власти. Медведев может принимать закон за законом, но это не изменит культуру лидерства и не создаст плюрализм и главенство закона. Ничего не изменится.
"ДВ": Что может сделать Медведев
Роберт Амстердам: Медведев не управляет страной и ничего не контролирует. Он только увольняет. Если у него плохое настроение или ему нужно найти козла отпущения - он тут же кого-то увольняет. Отдать человека под суд или сместить его с должности - единственное, что он умеет. Очень сталинистская манера для юриста, находящегося на посту президента. Это трагедия для России.
"ДВ": Есть ли альтернатива Путину и Медведеву?
Роберт Амстердам: В России есть немало политиков, которые гораздо хуже, чем эти двое. Прежде всего, Сечин. Он - серый кардинал, и его власть серьёзно усилилась в свете последней сделки "Роснефти" с BP.
"ДВ": Как всё это влияет на российский бизнес?´
Роберт Амстердам: Про российский бизнес я могу сказать следующее. У нас юридическая фирма, и наш бизнес растёт, благодаря тому, что всё большее число русских хотят выйти за пределы России, чтобы развивать свой бизнес. Это - результат подъёма России и высоких цен на нефть. Это хорошо для страны, потому что руководители предприятий учатся у зарубежных коллег. Но пока власть в России не обеспечит инвесторам защиту от органов правопорядка, никакой надежды нет. Мои друзья в России говорят мне, что они чувствуют себя жертвами по двум направлениям. Первое - это террористы, которые массово едут в Москву. Второе - это силовые структуры, которые заинтересованы в том, как украсть что-то у человека, а не в его защите.
"ДВ": Эта система когда-нибудь изменится?
Роберт Амстердам: Я не гадалка, но пока что всё выглядит скверно. Если цены на нефть упадут, то надежда есть. Если будут расти дальше, то всё очень плохо. Пока что они не снижаются.
"ДВ": В 2003 году Вы говорили, что дело "ЮКОСа" - это худшее, что Вы когда-либо видели. Готовы повторить это сегодня?
Роберт Амстердам: Я сейчас принимаю активное участие в деле гражданского движения "Красные рубашки" в Тайланде. Я видел массовые убийства, и это ужасно. Дело "ЮКОСа" для меня на втором месте после этих массовых убийств.
"ДВ": Почему Вы перестали его вести?
Роберт Амстердам: Я уже год как не веду дела Ходорковского, потому что уже 5 лет как не имею права въезда в Россию. Издалека вести дела очень тяжело. Я бы мог вести дело в Страсбурге, но там уже есть блестящая команда адвокатов. Я не думаю, что Ходорковский сейчас нуждается во мне, да и мне, как адвокату, хорошо принимать участие и в других процессах. Нет более приятного чувства, чем когда ты освобождаешь невиновного человека.
"ДВ": В свете последних событий в Белоруссии: ведёте ли Вы дела там?
Роберт Амстердам: Нет, хотя хотел бы. Но меня туда никто ещё не приглашал.
"ДВ": А в Эстонии?
Роберт Амстердам: Нет, здесь у меня клиентов нет. Думаю, что это хороший знак для вашей страны.