Эсеры чистят ряды

Депутата городского парламента Ольгу Литвиненко исключили из «Справедливой России» за дискредитацию партии. С начала созыва фракция эсеров потеряла половину депутатов.

«Центральный совет партии принял решение об исключении из партии Ольги Литвиненко, -- рассказала лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева. -- У нее целый ряд личных проблем, на решении которых ей лучше сосредоточиться в ближайшее время».
Семейные распри
Сама Ольга Литвиненко эту информацию опровергает и уверяет, что вышла из партии по собственному желанию.
Она просила помощи у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в конфликте со своим отцом, ректором Горного института Владимиром Литвиненко.
Они не могут поделить, кто будет воспитывать дочь депутата, которой сейчас 1,5 года. С лета 2010 г. девочка живет не с родной матерью, а бабушкой и дедушкой. Ольга Литвиненко пытается вернуть ребенка себе. Она уже обращалась в правоохранительные органы и к уполномоченному по правам ребенка. Лидер эсеров Сергей Миронов не стал вмешиваться в семейный конфликт.
Потеря за потерей
Самый молодой депутат Законодательного собрания Петербурга 27-летняя Ольга Литвиненко за 4 года не внесла на рассмотрение парламента ни одной собственной законодательной инициативы. Большую часть созыва она провела в декретном отпуске: в 2009 г. она родила дочь и в 2010 г. -- сына. По всей видимости, разочаровавшись в «Справедливой России» и в политике, в следующий созыв ЗС баллотироваться Ольга Литвиненко не намерена.
Кроме нее в этом созыве городского парламента из «Справедливой России» за резкую критику партии были исключены Алексей Тимофеев и Евгений Марченко. Депутаты Сергей Соловьев, Анатолий Башкирев и Борис Киселев вышли из нее по собственной инициативе. Формально оставаясь в составе фракции (по закону депутата нельзя исключить из нее без его согласия), они примкнули к «Единой России». Таким образом, фракция эсеров сократилась вдвое, до семи человек.