"Мегафон" простит долги за международный роуминг

Автор фото: ДП

Оператор сотовой связи "Мегафон" готов отказаться от судебных исков к абонентам, задолжавшим за услуги связи в международном роуминге.

Во вторник пресс-служба "Мегафона", входящего в тройку ключевых сотовых провайдеров России, распространила сообщение о готовности компании "простить" долги некоторых абонентов за услуги в роуминге за рубежом.
Генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков заявил, что "компания отказывается от судебных претензий к тем абонентам", которые получили шокирующие счета постфактум, уже по возвращении домой.
"Компания отзывает поданные ранее, и не будет предъявлять новые иски по взысканию долгов, образовавшихся в результате использования передачи данных при нахождении абонентов в международном роуминге", - говорится в сообщении, которое распространил "Мегафон".
При этом оператор связи обещает в течение трех месяцев создать систему тарификации в международном роуминге в "реальном времени".
Шум вокруг цен на роуминг поднялся, в том числе после того, как владимирский блогер romafrost обвинил оператора в "мобильном беспределе". Он утверждал, что получил счет на 1 млн рублей за пользование "мобильным Интернетом", когда вернулся из Греции. Перед новым годом резонансная история стала одним из хитов обсуждений Рунета.
Как выяснилось позднее "Мегафону" в феврале не удалось взыскать с абонента долг в размере 1,055 млн рублей через суд. Ленинский суд города Владимира отказал оператору в иске к жительнице города Галине Пустынской, дочь и зять которой используя ее sim-карту скачали несколько эпизодов сериала "Интерны", находясь в Греции. Суд мотивировал решение тем, что проверка баланса выдавала "запаздывающие" результаты и пользователи были дезинформированы.
Справедливости ради схожие ситуации возникали и у других операторов большой тройки.
Проблема высоких цен на роуминг при этом обсуждалась не только в Рунете, но и на уровне правительства России. Так премьер-министр Владимир Путин в прошлом году объявил, что сотовые операторы "большой тройки" в 1,5-2 раза снизят цены на внутрироссийский и международный роуминг. А Федеральная антимонопольная служба оштрафовала МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" в сумме на 38,1 млн рублей "из-за завышенных тарифов на роуминг".
Так что история с отказом от части исков в общем контексте не является только благотворительной акцией. "Это прежде всего пиар. Рассчитано на блогеров, обсуждение в социальных сетях", - говорит аналитик по телекому iKS-Consulting Максим Савватин.
Общую сумму исков к роуминговым должникам во вторник в "Мегафоне" назвать не смогли, объяснив это отсутствием подобной статистики. "Такая сумма как миллион рублей- - это конечно исключительный случай, - сообщил dp.ru директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Александр Цыпкин. В основной массе исков к роуминговым должникам речь шла о тысячах и десятках тысяч рублей.
По мнению Максима Савватина несмотря на то, что суммы отозванных исков могут быть значительными, "Мегафон" – богатая компания и может себе это позволить".