Соцопрос: наибольшая сильная коррупционная составляющая - в Нижнем Новгороде

Автор фото: Trend

Почти половина российских предпринимателей заявили об усилении административного влияния на бизнес за последний год, при этом большая их часть считает вмешательство государства в экономику оправданным в условиях кризиса.

Коррупционные явления за прошедший год почувствовали на себе почти треть представителей отечественного бизнеса. Такие результаты показал опрос, проведенный международной организацией Grant Thornton International среди 275 топ-менеджеров компаний с персоналом до 500 человек в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Согласно опросу, который проводился в конце 2010 года и начале 2011 года, наибольшее административное давление почувствовали на себе предприниматели Новосибирска и Нижнего Новгорода, где 62,3% и 57,1% соответственно сообщили об усилении влияния госорганов на их бизнес за последние 12 месяцев.
При этом в Москве и Санкт-Петербурге об увеличении административных барьеров заявили только 21,8% и 34,5% опрошенных соответственно. Большинство столичных бизнесменов (70,9% в Москве и 60,0% в Санкт-Петербурге) не заметили усиления госрегулирования.
В среднем в 5 городах 44,5% опрошенных предпринимателей сказали об усилении влияния госорганов на бизнес, а 47,8% - не заметили такого усиления. Оставшиеся 7,7% ответили уклончиво ("Я не знаю").
Как показал опрос, региональные бизнесмены, которые ощущают больший административный пресс, относятся к этому более толерантно, чем столичные. Большая часть предпринимателей в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске (от (65,5% до 54,7%) считают вмешательство госорганов оправданным в условиях восстановления экономики после экономического кризиса. В Москве такое вмешательство оправдывают только 43,6% опрошенных (40,0% не считают кризис оправданием), а в Санкт-Петербурге – 36,4% (52,7%).
По итогам последнего опроса, наибольшая коррупционная составляющая отмечена в Нижнем Новгороде – 55,3% опрошенных нижегородских предпринимателей заявили о том, что столкнулись с коррупцией за последние 12 месяцев. Меньше всего заметили коррупцию представители бизнеса Новосибирска (22,7%). Далее по возрастающей следуют Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва.
Международная организация Grant Thornton International регулярно проводит опросы среди предпринимателей из 39 стран, исследуя условия ведения бизнеса в разных странах. В России в ежеквартальных опросах участвуют от 100 до 200 предпринимателей и компаний. С учетом российской специфики бизнесменам России дополнительно задаются вопросы об административном давлении и коррупции.