Рунет обсуждает скандальное заявление о том, что приговор по делу Ходорковского был спущен "сверху"

Комментаторы припоминают заявления Волочковой и Буйнова о том, что они раскаиваются в подписании обвинительного письма против Ходорковского.

В откровенном интервью помощник судьи и пресс–атташе Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что решение было спущено "сверху", привезено из Мосгорсуда.
Свое решение придать это гласности Васильева объяснила тем, что опасается за дальнейшую судьбу Данилкина, а также разочарована в профессии, которую стремилась получить. "Я хотела стать судьей. И когда увидела это внутреннее содержание, как все это происходит, то сказка о том, что судьи подчиняются только закону, и больше никому, растаяла", — цитирует Gazeta.ru.
Руководитель пресс–службы Мосгорсуда Анна Усачева уже сделала официальное заявление о том, что все сказанное Васильевой — провокация. То же утверждает и сам судья Данилкин.
Блогеры традиционно скептичны:
prince_shrek:
Эх, Наталья, а ведь могла просто жить и радоваться жизни. А теперь что, ну не знаю, несчастный случай? Статья за клевету и экстремизм? Да и Данилкину щас несладко придётся, деньги заставят вернуть…
mamamila: Данилкин–д`Артаньян, а Наталья Васильева — Жанна д`Арк... Что там у них у всех, весеннее обострение?
"Cоздается ощущение, что рядовым исполнителям, несмотря на колоссальное давление, надоедает врать. Сначала сержант Чарухин признается в суде, что фальсифицировал рапорт о моем аресте по приказу начальства. Теперь помощник судьи Данилкина рассказывает о давлении на своего шефа", — попытался подвести промежуточные итоги оппозиционный политик Илья Яшин.