Блогеры требуют отставки Фурсенко

Обещание министра добиться общественной поддержки законопроекта "Об образовании" должного действия не возымело.

Пользователи ЖЖ составили открытое письмо президенту и собирают подписи за отставку министра образования и науки Андрея Фурсенко. Оно выложено в сетевом журнале пользователя dgz.
Мотивировано категоричное требование тем, что реформа образования "рушит фундаментальные основы российского общества". Положения, заявленные в письме, предложено вынести на открытое голосование общественности.
Среди них, в частности, уже упомянутое предложение отправить в отставку министра "за несоответствие занимаемой должности", анализ деятельности и кадровая чистка среди сотрудников Министерства образования, создание из педагогов, профессоров, общественных деятелей и родителей комитета, который будет способен сформулировать общий стандарт российского образования и разработать соответствующую школьную программу.
Напомним, законопроект "Об образовании" подвергся самой разгромной критике, в том числе в блогосфере. Несколько тысяч комментариев собрало в ЖЖ заявление российских педагогов о том, что новый образовательный стандарт не выгоден для государства и направлен на воспитание малограмотных людей. В итоге Фурсенко, выступая в Госдуме, пообещал, что документ будет внесен в парламент не ранее, чем "будут выработаны решения, имеющие общественную поддержку по основным направлениям".