Петербургский "электронный кошелек" заработает уже весной

Автор фото: ДП

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное введению новой системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Новая система – "электронный кошелек" - сделает оплату проезда более удобной для пассажиров.

Новый проездной билет будет называться "подорожник" и представлять собой электронный носитель, на который можно будет внести любую сумму – от стоимости одной поездки до 15 тысяч рублей. При оплате проезда с карты будут списываться не поездки, как в настоящее время, а деньги.
Стоимость одной поездки будет зависеть от интенсивности использования "электронного кошелька", т.е. от количества поездок в течение месяца. Скидки для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, будут сопоставимы с теми, что применяются сегодня при использовании различных проездных билетов.
Новую систему оплаты планируется ввести с мая 2011 года. Тем не менее "подорожник" уже можно купить и использовать в тестовом режиме без скидок за интенсивность поездок.
Новый способ оплаты будет удобным и для тех, кто пользуется общественным транспортом регулярно, и для тех, кто совершает лишь периодические поездки. При этом у петербуржцев должно оставаться право выбора. "Те, кто предпочитает покупать жетоны в метро и билеты в автобусах, должны это право сохранить", - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Пополнить "электронный кошелек" пока можно в кассах метрополитена. Но комитет по транспорту ведет переговоры с финансовыми организациями о возможности его пополнения посредством банковских карт и платежных терминалов.
В дальнейшем планируется расширить действие "электронного кошелька" для льготных категорий населения (пенсионеров, студентов, школьников). В Петербурге льготами на проезд в городском транспорте пользуются около одного млн человек. Гибкая система льгот для этих граждан будет сохранена.