В суде решили судьбу Дома Рогова в Петербурге

Автор фото: Trend

Дом купца Рогова на Загородном пр., 3, в Петербурге будет реконструирован. В конце июня прежний владелец здания ООО "Престиж" и КГИОП заключили в Арбитражный суде СПб и ЛО мировое соглашение.

30 июня в Арбитражном суде СПб и ЛО решилась судьба объекта культурного наследия XIX века — дома купца Рогова. В этот день прежний владелец памятника,  ООО "Престиж", и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) заключили мировое соглашение.
ООО "Престиж" согласилось заключить охранное обязательство на здание, компенсировать в бюджет средства, затраченные КГИОП на поддержание памятника, и выполнить первоочередные противоаварийные работы, пишет "Архи.Ру".
После выполнения предписанных действий здание перейдет к следующему инвестору — Дмитрию Амунцу, который согласился принять под свою ответственность проблемный объект.
Принятое судом решение оказалось своеобразным компромиссом между Смольным, инвестором и градозащитниками.
Дело в том, что первоначально предполагались более жесткие меры — вице–губернатор Игорь Метельский обещал, что собственник дома Рогова будет привлечен к ответственности, поскольку правообладатель здания не выполнял противоаварийные работы по требованию КГИОП.
В начале 2010 года в КГИОП подписали распоряжение о выводе дома Рогова из списка объектов культурного наследия и лишении его охранного статуса, решив, что здание уже не спасти.  Однако для сноса зданий недоставало необходимых разрешений, рассказал заместитель председателя Петербургского общества охраны памятников Александр Кононов.
В итоге снос дома купца Рогова был приостановлен до решения суда.
24 февраля Куйбышевский районный суд принял постановление о временном возвращении зданию статуса объекта культурного наследия, и оно сейчас находится под охраной.
Дом Рогова был построен в 1810 году в стиле классицизм и является образцом городской застройки пушкинского времени. В 1831 году архитектор Авраам Мельников расширил здание, создав в переулке корпус в семь окон и флигель во дворе. В 1862 году по проекту архитектора Николая Газельмейера появилась Г–образная пристройка, соединившая дом Рогова с домом 17 по Щербакову пер., пишет citywalls.ru.