С 2 по 21 февраля 2011 года галерея "Тиоиндиго" проводит персональную выставку акварелей Рэма Венецкого "По странам и континентам"

Венецкий Рэм Николаевич родился 27 декабря 1926 года в городе Ленинграде в семье военного топографа. Житель блокадного города, участник Великой Отечественной войны. Ныне, потомственный военный топограф, географ, старший преподаватель кафедры картографии ЛВВТКУ, полковник в отставке, и пенсионер МО стал художником и всецело отдает себя творчеству.

Художник выбрал такой жанр изобразительного искусства как натюрморт, состоящий из композиций, рисунков, гризайли, "топографической акварельной" живописи и эссе-"легенды" по периметру картины, раскрывающего тему сюжета картины.
Названы произведения "Акварэмы". В своих натюрмортах Рэм Николаевич стремится отобразить, показать и рассказать, используя жизненный опыт о прошлом и настоящем.
Первую свою картину "Реквием картографическому черчению" Рэм Николаевич нарисовал в 1984 году. По мере накопления работ на сходный сюжет, общую тему они объединялись в циклы: "Пушкиниана", "300 лет ВМФ", "К истории ЖКХ", "По странам и континентам" и др.
К настоящему времени написано уже более 480 работ, многие из которых экспонировались на разных выставках: клубных, союза, городских, иногородних, биеннале, и международных; коллективных и персональных.
Многие работы заслужили высокую оценку профессионалов и благодарственные отзывы уважаемых зрителей. Искусство художника по достоинству оценивалось дипломами, грамотами, призом "Лучший специалист 1998", а также медалями "А. Бенуа", "За служение культуре"; кроме этого снято несколько видео фильмов, как например, "Акварэмы из Рэмитажа", ЛВТУ в годы войны и др.
Открытие выставки "По странам и континентам" и творческая встреча с автором состоится 5 февраля 2011 года в 13:00 по адресу 7-я линия, д.40.
http://files.mail.ru/VYJULR (ссылка на картины художника и пресс-релиз)
www.tioindigo.ru (ссылка на сайт галереи "Тиоиндиго")