«Дикси» станет больше

Петербургские магазины «Квартал» будут переименованы в «Дикси», считают участники рынка. Под контроль ГК «Дикси» перейдут 34 магазина «Квартал» в Петербурге и Ленобласти.

Группа компаний «Дикси» в четверг объявила о намерении купить ГК «Виктория» (обе входят в десятку крупнейших российских ретейлеров). Сумма сделки -- 20 млрд рублей.
ФАС разрешит
Сделка должна сначала получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако ретейлеры и аналитики уверены, что с этим проблем не возникнет.
Если Х5 Retail Group, крупнейшему ретейлеру России, недавно разрешили купить «Копейку», то «Дикси» тоже получит одобрение сделки, считает генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Сделка должна быть закрыта в конце мая этого года, рассчитывают в «Дикси».
Рост в Петербурге
ФАС может заставить «Дикси» закрыть некоторые магазины в Московской области, полагает Михаил Бурмистров. Однако в Петербурге проблем с превышением разрешенной рыночной доли объединенной компанией не возникнет, уверен он. В Петербурге работает 24 магазина «Квартал», в Ленобласти -- 10. По данным Infoline, в Петербурге сейчас работает 94 универсама «Дикси». Для сравнения: «Пятерочек» -- 243.
«Дикси» известнее
Магазины «Квартал» в случае закрытия сделки будут переименованы в «Дикси», считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Олег Рыбаков, управляющий ТД «Интерторг» (сети «Семья» и «Идея»), не уверен, что ребрендингу подвергнутся все «Кварталы», однако полагает, что магазины в Петербурге сменят свое название. Бренд «Дикси» в городе более известен, а помещения «Кварталов» подходят для того, чтобы открыть в них магазины формата «Дикси». Примечательно, что, по данным источника, близкого к ретейлеру, в 2011 году ГК «Виктория» планировала открыть в Петербурге более 10 магазинов.
«Дикси» станет пятым
С учетом магазинов «Виктории» ГК «Дикси» станет пятым по доле на рынке ретейлером Петербурга.
Доля «Дикси» на рынке продовольственных товаров Петербурга в 2010 г. составила 2,5%, доля «Виктории» -- 0,8% (данные Infoline).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты