Россия возглавила рейтинг европейских стран по смертности в тюрьмах

Автор фото: Тихонов Михаил

Россия названа лидером по смертности в тюрьмах, на 1 тыс. заключенных в РФ приходится 6 смертей против среднего показателя в 2,8. Россия также первая по числу заключенных - 467 заключенных на 100 тысяч населения

Россия возглавила рейтинг европейских стран по смертности в тюрьмах согласно докладу Совета ЕС по итогам исследования пенитенциарных систем за 2014 год. Россия лидирует по нескольким показателям – смертности, числа заключенных, по количеству осужденных за убийства и расходам на тюремную систему.
Согласно исследованию тюремных систем 47 государств, входящих в Совет Европы, на 1 тыс. заключенных в РФ приходится 6 смертей против среднего показателя в 2,8. В 2013 году в российских тюрьмах эксперты СЕ насчитали 4200 смертей, в том числе 461 самоубийство, приводит данные доклада РБК
Россия также первая по числу заключенных – к 1 февраля 2016 года в тюрьмах РФ по данным ФСИН находились 646 тысяч человек или 467 заключенных на 100 тысяч населения. Вторая страна по этому показателю -  Литва (305 человек). Для сравнения: в Великобритании на 100 тыс. жителей приходится примерно 150 заключенных.
Также Россия лидирует по количеству осужденных за убийства, большую группу осужденных составляют осужденных за незаконный оборот наркотиков. При этом Россия потратила на тюрьмы в 2013 году 6,4 млрд. евро, что на 18% больше, чем за год до этого. На одного заключенного, под данным экспертов, приходится в среднем 25 евро.
В прошлом году согласно отчету за 20 лет, подготовленному Организацией экономического сотрудничества и развития, Россия была названа лидером по количеству смертей (30%), связанных с употреблением алкоголя, а также по темпам роста пьянства среди молодежи.