В смерти Вани Завьялова обвинили главу ЖЭС №3

Автор фото: Trend

Следственный комитет России по Петербургу предъявил обвинение главе одного из подразделений ООО "Жилкомсервис № 2" 50-летней Маргарите Аникиной. Её обвиняют в "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (статья 109 УК РФ), а также "выполнении работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" (статья 238 УК РФ).

Причиной возбуждения уголовного дела против руководства жилкомсервиса стала смерть шестилетнего Ивана Завьялова, на которого 13 января нынешнего года с дома 28 по улице Стачек (Кировский район) упала ледяная глыба, пишет Neva24.
По версии следствия, с 3 по 17 января подчиненная Аникиной, глава домуправления №69 жилищно-эксплуатационной службы №3 ООО "Жилкомсервис №2", уехала отдыхать. При этом Аникина никого на ее место не поставила и фактически начала исполнять обязанности подчиненной. В связи с этим Аникина перестала выполнять собственные обязанности начальницы ЖЭС.
"В итоге в период с 3 по 13 января 2011 года мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома №28 по проспекту Стачек и придомовой территории, находящихся на обслуживании домоуправления №69 ЖЭС №3 ООО "Жилокомсервис №2" не проводилось. Равно как и мер, направленных на ликвидацию опасности для населения, а руководитель фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей", — говорится в сообщении следственного комитета.
Из-за "ненадлежащего исполнения своих обязанностей" 13 января 2011 года шестилетний мальчик получл в результате падения сосульки открытую черепно-мозговую травму, после которой скончался в тот же день.
В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.