Гринпис подарил губернатору ласты

Автор фото: Trend

Активисты Гринпис России передали Валентине Матвиенко набор купальных принадлежностей и пакет мер по сохранению Невы и доведения качества воды до безопасного для купания уровня.

  В канцелярии губернатора приняли документы, разработанные Гринпис, но от "подарка" отказались. В настоящее время "зеленые" пытаются передать губернатору матрац для плавания, трубку, маску, ласты и пляжный зонт через курьерскую службу доставки.
  
  Акция Гринписа связана с заявлением Валентины Матвиенко на открытии очереди главного канализационного коллектора о том, что в 2012 году вода в Неве будет очищена на 98%, и в ней можно будет купаться. "Распространяемая информация о решении проблемы не всегда соответствует действительности", - заявляют в ответ члены Гринпис.
  
  Как сообщает сайт greenpeace.org/russia, заявление о том, что в Неве можно будет купаться уже в следующем году, демонстрирует, что "либо госпожа Матвиенко не владеет информацией о происходящем в городе, либо намеренно вводит горожан в заблуждение. Регулярно из уст губернатора и природоохранных чиновников нашего города звучат и другие пустые обещания и несоответствующие реальности данные о ситуации, связанные с загрязнением воды в Петербурге".
  
  Пакет мер по подготовке Невы к безопасному купанию включает описания конкретных действий по усилению государственного контроля за сбросами, уменьшению нагрузки на городские очистные сооружения, развитию чистого производства. "Зеленые" считают, что если придерживаться этих мер, то в Неве можно будет не только купаться, но и пить из нее воду.
  
Уже пять лет по инициативе Гринпис в Петербурге реализуется проект "Чистая Нева". Специалисты организации ведут исследования проб воды, освещают независимые данные о состоянии реки и добиваются от властей соответствующих решений об очистке.