Петербург на пороге эпидемии гриппа

Автор фото: Reuters

Петербург оказался на пороге эпидемии гриппа. Средний уровень заболеваемости на прошлой неделе оказался превышен на 40%. Несколько школьных классов уже закрыли на карантин.

На прошлой неделе в России продолжился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор. Превышение недельных эпидемических порогов зафиксировано в 59 регионах. Неделей ранее таких регионов было 37.
Эпидемический порог рассчитывается по многолетним данным по обращаемости населения за медицинской помощью для каждой недели и каждой возрастной группы. Для каждого города этот показатель разный. Превышение эпидемического порога на 20% и более в течение 2 недель в совокупности с увеличением частоты диагностирования вирусов гриппа может говорить о начале эпидемии гриппа в конкретном городе.
В Петербурге на прошлой неделе недельный порог был превышен на 40,3%. Это произошло впервые в этом году. У взрослых людей превышение порога составило 50,8%, у детей до 2 лет – на 6,4%, у детей 3–6 лет – на 58,7%, 7–14 лет — на 38%. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, регистрируется от 8,6 тыс. до 9,8 тыс. новых случаев заболевания.
При этом прививки от гриппа сделали лишь 28% петербуржцев.
В Москве, где эпидемиологический порог превышен на 61%, в школах уже объявлен карантин по гриппу. Занятия в классах с 1–го по 8–й отменены с 31 января на 5 календарных дней.
В Петербурге карантин введен пока в четырех классах трех школ Курортного, Московского и Приморского районов.
Случаев так называемого свиного гриппа (H1N1) с начала года в Петербурге зафиксировано 243, из них 16 — у детей. Летальных исходов не зафиксировано.
Растет заболеваемость гриппом и в других европейских странах. Очень высокую активность вируса зафиксировали в Люксембурге, высокую активность — в Грузии и Норвегии.