Ростуризм: отправлять туристов в Египет - преступление. Надо возвращать деньги за путевки

Российские власти считают, что терфирмы, которые сейчас продолжают отправлять в Египет туристов грузо нарушают законодательство. Деньги за путевки должны возвращаться полностью

Федеральное агентство по туризму вечером в воскресенье опубликовало заявление, в котором призвало турфирмы прекратить отправку туристов в Египет и полностью вернуть им деньги за путевки.
"В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны РФ. Указанные обстоятельства подтверждены рекомендацией МИД России от 28 января 2011 года о нежелательности въезда в Египет и приказом Ростуризма от 29 января 2011 года №13.
В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя", - говорится в заявлении Ростуризма.
"Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства РФ и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности", - подчеркивает ведомство.
Чиновники напоминают, что в таких обстоятельствах российское законодательство дает туристам право расторгнуть договор с турфирмой или изменить его условия.
"При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - указывает Ростуризм.
Власти призывают туристические компании договариваться со своими клиентами о возврате денег в досудебном порядке.