Новая стратегия Валентины Матвиенко: проблемы с готовыми ответами

Автор фото: Trend

Команда Валентины Матвиенко, вероятно, перешла к новой стратегии защиты губернатора. Похоже, создаются проблемы, решение которых приготовлено заранее.

События последних дней дают основания полагать, что команда губернатора Валентины Матвиенко научилась оперативно решать проблемы, созданные, впрочем, ими же.
Например, в пятницу Валентина Матвиенко спокойно объявила, что будет отменен объявленный несколько дней назад конкурс на строительство в Петербурге паркингов. Конкурс сразу вызывал объективные протесты (читайте об этом подробнее здесь>>>). Дело в том, что на него единым лотом было выставлено 462 участка в 16 районах города. Источник в Смольном выдал версию, что основным претендентом на лоты являлось ООО "Невский гараж", дочерняя компания ООО "Реновация СПб". Компания создана экс-гендиректором "Главстроя" Артуром Маркаряном, владельцем "Русского моря" Максимом Воробьевым и акционером "Евраз Холдинга" Александром Абрамовым.
Еще одним примером моментального решения созданных проблем может служить история с письмом Валентины Матвиенко в правительство России. Газета "Коммерсант" 27 января сообщила, что 26 января губернатор потребовала исключить Петербург из списка городов, в котором строительство должно согласовываться с Росохранкультурой. В этой истории заметно одно — письмо губернатора поступило в правительство и к журналистам в один день, то есть, вероятно, имело сознательное предоставление данных в СМИ.
Письмо в четверг дало повод выступить с критикой губернатора практически всем политическим оппонентам Валентины Матвиенко (читайте подробнее об этом здесь>>>). Например, депутат Госумы, член "Справедливой России" Олег Михеев смело заявил, что "либо Валентине Ивановне не дают покоя лавры Герострата, либо губернатор Петербурга, которая этой зимой окончательно доказала свою неспособность к руководству городом федерального значения, взяла на вооружение тезис "Не можешь руководить — разрушь".
Однако уже в пятницу шумиха с письмом в правительство практически сошла на нет. Валентина Матвиенко все так же спокойно объяснила, что Смольный осознает необходимость сохранения исторического центра города и более того — мнения администрации города и Минкультуры абсолютно совпадают.
Подобные примеры могут говорить о том, что команда Валентины Матвиенко, вероятно, перешла к новой стратегии защиты губернатора. Теперь создаются проблемы, решение которых, видимо, приготовлено заранее. Это не история с "Охта Центром", на решение которой понадобилось несколько лет.
"Ситуация, складывающаяся вокруг Валентины Матвиенко, может свидетельствовать о борьбе за пост губернатора Петербурга, считает политолог Дмитрий Травин. Губернаторские полномочия Матвиенко заканчиваются в этом году и "наверняка есть много желающих занять ее место", — полагает Дмитрий Травин.