Михалков может лишиться "налога на болванки"

Автор фото: Итар-Тасс

Присуждение резонансных сборов ведомству Михалкова признано незаконным, в борьбу за них вступила еще одна организация.

Аккредитация Российского союза правообладателей на сбор 1% от стоимости чистых информационных носителей и звукозаписывающей техники отменена арбитражным судом Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости", уточняя, что на мнение суда повлияли доводы Российского общества по смежным правам, представители которого считают, что конкурс по выбору сборщика был проведен незаконно. Другими словами, аккредитация все равно будет назначена, только на месте РСП может оказаться РОСП.
При этом, согласно постановлению, подписанному Владимиром Путиным 14 октября прошлого года, злополучный процент (за "копирование в личных целях") должны платить импортеры и производители, а не покупатель.
Так или иначе, блогеры, категорично настроенные по отношению к главе РСП Никите Михалкову, ликуют: "Обидели юродивого, отняли процентик", - написал в своем блоге Антон Носик, положив начало длинной дискуссии.
Комментарии в блоге:
iromarik: А, это начало истории. Суду не понравилось только соблюдение процедуры конкурса, а про способ сбора и сам процент, видимо ему все равно! Ну, не михалковская контора будет, а жены Михалкова или, не приведи Господи, - детей Михалкова...
ae67:Мне кажется, что схема много смешнее... Ну лишат его права собирать, но шансов, что кто-то после этого будет проверять, куда делось собранное, практически нет... Так что велика вероятность, что весь улов в мутной воде пойдёт "на новые бизнесы барина" (ну не кино же снимать)...
markes_ru: "Не пошёл бы Никита Сергеевич нафиг со своими аппетитами". Официально под этой петицией можно где-нибудь подписаться? :)
Напомним, в истории с "болванками" был даже сетевой флэшмоб, когда блогеры собирали "30 сребреников" для Михалкова. Продолжения история, однако, не получила.