Принятое в обществе отношение к животным может быстро распространиться на людей

Автор фото: "ДП"

Убийства безнадзорных кошек и собак, инициированные властями города в связи с выявленным очагом "африканской чумы" свиней, вызвали возмущение среди горожан.

В знак протеста в воскресенье, 23 января, петербуржцы собрались на площади у БКЗ "Октябрьский". По разным подсчетам, на Греческой площади присутствовало от 500 до 700 человек. Мужчин и женщин самого разного достатка и возраста объединило одно — любовь к животным. Не только к собакам и кошкам, но и, например, к белькам, детенышам тюленей, которых в двухнедельном возрасте убивают дубинами на льду ради белоснежного меха. Россия — единственная страна мира, где не запрещено такого рода массовое убийство.
Поскольку зоозащитникам, организовавшим народный сход, в проведении митинга было отказано, мероприятие прошло в формате встречи с депутатом ЗС Олегом Пешим. Представитель КПРФ пошел навстречу защитникам животных и пришел к БКЗ как на встречу с избирателями.
Администрация объявила войну бездомным животным, считают зоозащитники. Безнадзорные кошки и собаки массово уничтожаются под предлогом карантина. "Уничтожение спровоцировано не только решением Ветеринарного управления в связи с эпизоотией по африканской чуме, но в большей степени в связи с массовой истерией в обществе по отношению к безнадзорным и домашним животным как источнику агрессии, подогретой СМИ", — говорит волонтер правозащитного движения, один из организаторов акции Александра Новосёлова.
"Африканская чума" безопасна для людей и животных, она развязала руки тем, кто уже был готов к таким действиям. Огромная вспышка убийств, проявлений жестокости прокатилась по городу, ветеринарные клиники просто заполнены несчастными животными", — добавляет она.
"Управление ветеринарии мотивирует свои действия тем, что бродячие животные могут растащить зараженное мясо. Это возможно исключительно только при их недоработке. При утилизации животные умерщвляются, сжигаются, прах закапывается на определенную глубину и закладывается бетонной плитой. Если это сделано, то как зараженное мясо может оказаться на улице или в лесу?!" — спрашивает Любовь Сарганова, руководитель общественного движения "Спасенная жизнь", борющегося с псевдоприютами и "коробочниками", жестоко обращающимися с животными и их эксплуатирующими.
По мнению зоозащитников, в первую очередь должны быть отрегулированы размножение и продажа домашних животных. Необходим городской закон о содержании, размножении и продаже животных. Огромное количество безнадзорных кошек и собак оказывается на улице из-за безнаказанности. Так называемые "размноженцы" разводят животных ради денег. Непроданные котята и щенята в лучшем случае оказываются на улице, в худшем – уничтожаются, что способствует распространению в обществе убийства как фактически нормального способа решения подобного рода вопросов. "А то, что принято в обществе в отношении животных, очень быстро может распространиться на людей", - считает Новоселова.
"Сегодня мы пришли сюда, не имея права поднять лозунги, как бесправные люди в якобы правовом государстве. Мы стоим и молчим, но волна возмущения возникает внутри нас. И лучше сейчас правительству Петербурга принять решение цивилизованным путем и вернуть статью за жестокое обращение с животными, выказать тем самым уважение к народу и к будущим избирателям и, самое главное, уберечь наших детей от назревающей жестокости. Наши дети смотрят на нас, на то, как мы обращаемся с животными. Если сегодня мы убиваем собаку, почему завтра нельзя убить бомжа? А когда можно убить бомжа, почему нельзя убить человека с внешностью не такой, как у всех", — объясняет свое присутствие на акции певица, домохозяйка, мать троих детей Кира Хабарова.
"Многие из собравшихся здесь — мамы. Мы понимаем гораздо больше, чем думает правительство Петербурга. И когда наступит пора нашим сыновьям идти в армию, мы подумаем: надо ли, не поступят ли с нашими детьми так же, как с собаками? И когда наступит пора наших детей отправлять на выборы, мы скажем: "А не посидите ли вы ребята дома?" — добавляет она.
По мнению депутата Олега Пешего, городская ветеринарная служба не готова к таким масштабным вспышкам и нуждается в проверке прокуратурой правомерности действий по уничтожению животных. "Запрос губернатору был подан от фракции КПРФ во вторник и от имени депутатов "Справедливой России" в среду. Видимо, будут нужны депутатские слушания на этот счет", — сказал Пеший.
"Мы считаем, что решение об уничтожении безнадзорных животных не имело под собой оснований, оно не декларируется как обязательное мероприятие соответствующей инструкцией Россельхознадзора. Вирус был лишь удачным прикрытием", — поясняет Сарганова.
Присутствующие на сходе подписали обращения к депутату Олегу Пешему, в Генеральную прокуратуру РФ и в правительству Петербурга. Общественники требуют проверки прокуратурой деятельности Ветеринарного управления Санкт-Петербурга и Спецтранса. По их мнению, существует возможность, что государственные деньги, отпущенные на программы стерилизации безнадзорных животных, были потрачены не на дело, а осели в карманах чиновников. Вот и воспользовались ситуацией для уничтожения улик — нестерилизованных собак.