"Большинство талантливых людей едут в первую очередь в Москву"

Сергей Белоусов

Проект главы компании Parallels Сергея Белоусова стал первым стартапом Сколково, который решила профинансировать Комиссия по модернизации.

"ДП": Ваш бизнес основан на технологии облаков. За этой технологией будущее?
Сергей Белоусов: Дело не в технологии. Облачные вычисления — это только способ доставки и потребления IT–сервисов. Потребителям нужны информационные технологии, например, малому бизнесу нужны сайты, интернет–магазины, почта с синхронизированным календарем и задачами, голосовые и видеоконференции и т.д. Все это примеры IT–услуг, для потребления которых вам не нужна своя серверная инфраструктура и администратор, если вы используете облака. Не нужно задумываться, как все это устроено. Можно просто заказать услугу, оплатить и использовать, так же, как вы делаете это с электричеством.
"ДП": С легкой руки Аркадия Дворковича вы были объявлены первым резидентом Сколково. Какова ваша роль в этом проекте?
Сергей Белоусов: Помимо компании Parallels я занимаюсь фондом Runa Capital, которому я планирую уделять больше времени в ближайшем будущем. У этого фонда есть специальное направление — инкубатор для компаний с российскими технологическими командами. Вот этот инкубатор, возможно, будет базироваться в Сколково. Партнер нашего венчурного фонда Александр Галицкий одновременно является и одним из самых активных членов совета фонда "Сколково". Так что мы как–то участвуем в его судьбе.
"ДП": В отличие от многих, вы позитивно отзываетесь о Сколково…
Сергей Белоусов: Меня удивляет, насколько пресса негативно относится к этому. Мое мнение: самый главный плюс этой инициативы в том, что она уже просто есть. Ее наличие постепенно спровоцирует появление большого количества интересных идей, а затем уже и бизнесов. Лучше, чтобы активные молодые люди хотели создавать стартапы, становиться предпринимателями, а не работать, например, в сфере обслуживания. Даже само наличие планов по созданию Сколково уже мотивирует международные фонды и общественность оценивать Россию более позитивно.
"ДП": Его часто сравнивают с Силиконовой долиной...
Сергей Белоусов: Это неверное сравнение. Даже по масштабам. Силиконовая долина — огромная территория 100 на 100 км. Даже Пало–Альто, где сосредоточены офисы всех крупнейших IT–компаний мира, — это 10 на 10 км. А наше Сколково — всего 300 га, очень маленькое место. Кроме того, в США такие центры создавались на протяжении более чем 50 лет. И они по всей стране. Правильнее смотреть на пример Израиля и Сингапура.
"ДП": Сколково ругают за искусственность.
Сергей Белоусов: Да, ругают и даже говорят, что лучше бы его не было. По абсурдности это заявление сравнимо с тем, что говорят об институте милиции в нашей стране. Даже неидеальная милиция лучше, чем ее отсутствие. Государство целенаправленно хочет мотивировать технологический бизнес. Это пример того, что если создать место, где решены все проблемы, то там начинается развитие. Это проще сделать в одном маленьком консолидированном месте, чем везде разрозненно.
"ДП": Это место обязательно должно находиться рядом с Москвой?
Сергей Белоусов: Я сам родом из Петербурга, но нужно признать: большинство талантливых людей и особенно предпринимателей едут в первую очередь в Москву. За деньгами. Самым главным условием для создания технологического бизнеса являются талантливые люди. Поэтому лучшего места для Сколково было не придумать. Возможно, странно, что это какое–то одно географическое место, а, к примеру, не вся Москва, но с другой стороны, необходима какая–то конкретная привязка, необходима отправная точка. Сколково несет в себе три самых важных компонента. И на первом месте — PR, внешний и внутренний.
Закон о Сколково пока не полный, но разумный документ. Для компаний решаются проблемы работы с иностранными специалистами, проблемы доставки оборудования. А налоговые послабления и льготные условия работы — это то, что может помочь совсем молодым проектам развиваться в России.
"ДП": Почему тогда столько негатива?
Сергей Белоусов: Понятно, что в силу исторических причин у нас в стране есть проблемы с чувством гражданского долга. Все думают, что наше государство — это какой–то ужас. Поэтому даже положительный PR воспринимается в штыки. А Сколково — это положительный PR для предпринимателей, инженеров, инвесторов и в целом внешнеполитических интересов России. Ведь лучше читать в The Wall Street Journal про Сколково, конкретные шаги по его развитию, чем об очередном коррупционном скандале. В конце концов этот PR должен сделать так, что технологическое предпринимательство в нашей стране будет восприниматься как престижное дело. И это, повторюсь, первый и самый важный компонент.
"ДП": Вы сами планируете переезд?
Сергей Белоусов: Возможно. Иногда цели государства совпадают с целями общества. В развитых странах так происходит если не всегда, то часто. Важно сотрудничество. Переезд вторичен. Со временем появятся истории успеха. Потому что сейчас, если мы не будем ничего делать, в России никогда не появятся компании, подобные Google. Может быть, и появится компания в 50 раз меньшая, но с таким количеством людей и технологий, как у Google, — никогда. Понимаете, ведь в России наряду с США, Германией, Японией есть потенциал растить таких лидеров. Для 145 млн россиян возможно построить такую компанию. Более того, очень немногие страны в мире способны на такое. Сейчас более перспективной области, чем высокие технологии, для нашей страны я не вижу. Производство, туризм — маловероятно. А вот технологическое предпринимательство — да.
"ДП": Деньги правительства окупятся.
Сергей Белоусов: А это не такие большие суммы. В первую очередь правительство вкладывает их в маркетинг. Сколково должно стать катализатором. Можно ли снести огромный дом, используя маленькую взрывчатку? Можно, если это катализатор для чего–то большего. Вот Россия — страна, которая может подтолкнуть к технологическому взрыву, с огромным количеством инженеров, программистов, ученых вместо тротила.

Биография Сергея Белоусова: родился в 1971 году в Ленинграде. В 1995 году окончил Московский физико–технический институт. В 1995–2003 годах — генеральный директор российского подразделения Rolsen. Основал Parallels в 2000 году (до 2008 года действовала на рынке под маркой SWsoft). Выручка компании составляет около $100 млн. Отечественные продажи приносят Parallels около 1% выручки. Более 50% приходится на США, Канаду и ЕС. Живет и работает в России, Сингапуре и Швейцарии. Является гражданином Сингапура.