Метро "Петроградская" закроется до мая 2012 года

Одна из ключевых станций метро в Петроградском районе Петербурга — "Петроградская" закрывается. "Это не прихоть", — утверждают в метрополитене.

Станция метро "Петроградская" в Петербурге с 1 июня 2011 года будет закрыта на капитальный ремонт, который предположительно займет 11 месяцев. "Это на несколько месяцев меньше, чем при ремонте метро "Горьковская", — сообщила dp.ru пресс–секретарь метрополитена Юлия Шавель.
В ходе ремонта планируется провести глобальные работы по гидроизоляции наклонного хода станции, отремонтировать эскалаторы. Количество эскалаторов (сейчас их три) не изменится. Также будут отремонтированы все "подземные помещения", а в надземном вестибюле "Петроградской" будет увеличено количество кассовых окон и появятся новые лестницы.
Подземный переход под Каменноостровским проспектом, ведущий к станции, полностью закрыт не будет, однако там планируется провести переоблицовку. Реконструкция фасада здания, в котором расположена станция метро Петроградская", не предполагается.
Сумму капремонта в Метрополитене Петербурга назвать затруднились. Подрядчик проекта определится в процессе объявленного конкурса весной 2011 года.
Пропускная способность "Петроградской", по данным Метрополитена Петербурга, составляет около 70 тыс. человек в сутки. Для сравнения: ближайшая станция метро — "Горьковская" принимает около 45 тыс. пасажиров. В метрополитене говорят, что она не сможет полностью "дублировать" функции закрывающейся "Петроградки" и рассчитывают на перераспределение пассажиропотока за счет "Спортивной" и "Чкаловской".
В комитете по транспорту петербуржцев попытались утешить. "Будут введены временные маршруты. Когда закрывалась станция "Нарвская" такие маршруты ввели, запустили дополнительный троллейбус", - сообщил dp.ru представитель комитета.
Уточнить детали – сколько будет таких маршрутов, что с чем они свяжут, будет проезд на таких маршрутах платным или бесплатным, в комитете сказать затруднились. "Схема сейчас разрабатывается. Ближе к делу, возможно, в мае, мы все сообщим", - сообщил источник. На искреннее пожелание – не ждать до мая, а дать разъяснения сразу, в комитете только горестно развели руками.