Технопаркам дали еще три года

Автор фото: Trend

Срок действия программы «Создание в Российской Федерации технопарков всфере высоких технологий» продлен до 2014 года.

Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В Петербурге в соответствии с этой госпрограммой ведется создание и строительство технопарка "Ингрия".
Технопарк – это территория повышенной инновационной активности, на которой обеспечивается ускоренное взаимодействие компаний сектора высоких технологий за счёт наличия развитой инфраструктуры и оказания необходимых услуг.
Создание технопарка "Ингрия" позволит создать новые рабочие места в наукоёмких, интеллектуальных отраслях экономики, а также предоставит возможность выпускать продукцию с большей интеллектуальной составляющей. В 2011 году планируется начало строительства на территории Технопарка Бизнес-инкубатора с учебным центром и здания Администрации. Продолжатся работы по реконструкции городских сетей водо- электроснабжения и канализации.
Вторым приоритетным направлением развития на 2011 год станет заключение договоров со стратегическими партнерами. Планируется подписание ряда соглашений с частными инвесторами, заинтересованными софинансировать строительство Технопарка. Ведется работа по привлечению компаний, заинтересованных стать резидентами будущего Технопарка. На сегодняшний день желание сотрудничать подтвердили: НТКФ "Си-Норд", Научно-Технический Центр "Геотехнологии", IT Концерн R-Про, компании TYDEX и Digital Design.
В соответствии с госпрограммой "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" существует предварительная договоренность о предоставлении в 2011-2012 годах государственного финансирования для создания Технопарка на сумму около 550 млн. рублей,
пресс-служба Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
Общий объём инвестиций в строительство Технопарка составляет 30 млрд. рублей, из которых 64 % – частные инвестиции, 36 % – вложения государства.
В разработке проекта учитывались не только технологические требования IT - компаний, но и задачи создания комфортной городской застройки принципиально нового типа: со значительным озеленением и сохранением природного ландшафта (площадь озеленения - порядка 45 %), экологичной архитектурой, низкой плотностью застройки (менее 40 %) и невысокой этажностью (средняя высота – 8 этажей).