Ростуризм: ситуация в Тунисе беспрецедентная

Автор фото: Reuters

Государственный переворот в Тунисе, сопровождавшийся разбоями и поджогами, может ударить по кошельку россиян, которых привлек отдых в этой стране.

Чрезвычайное положение в Тунисе выбило из колеи организаторов туристических поездок. "Ситуация для нашего рынка беспрецедентная: впервые российским туристам было предложено покинуть курорты до окончания туров в связи с политической ситуацией в стране, где они проводили отпуск. Также впервые оплаченные туры были отменены по инициативе туроператоров", — заявила в понедельник представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Крупнейшие мировые турфирмы Thomas Cook и TUI Travel за 2 дня вывезли из Туниса на родину 2 тыс. жителей Германии, около 1,5 тыс. британцев, сотни представителей других стран Европы. Как сообщило в воскресенье шведское радио SR, толпа неизвестных избила шведских туристов–охотников. "На группу напала толпа, когда охотники выходили из такси. До гостиницы было метров десять", — рассказала гид, владелица компании "Шведские охотничьи поездки" Ингер Экхардт. Как передает РИА "Новости", Экхардт отметила, что охотники были шокированы, однако никто серьезно не пострадал.
Силами Ростуризма и авиаперевозчиков продолжается "эвакуация" из Туниса россиян. Поздно вечером в воскресенье борт "Трансаэро" доставил из тунисского аэропорта Монастир в Домодедово около 240 человек, которые были вынуждены экстренно прервать свой отдых.
По версии, которую сообщает Rata News, россияне "за помощью не обращались — ни к туроператорам, ни в посольство России". При этом некоторые опрошенные Rata News операторы сообщили, что готовы компенсировать несостоявшиеся или прерванные туры. "Тем, кто приобрел у нас путевку, но вчера не улетел в Тунис, мы предложим либо передвинуть тур, либо альтернативную поездку, либо вернем деньги. Клиентам, вынужденным уехать до окончания тура, мы выплатим стоимость неоказанных услуг", — говорит глава компании "Библио Глобус" Юлия Туголукова.
Страховщики, напротив, заявляют, что компенсаций за возврат путевок не будет, так как "добровольный отказ от поездки не является страховым случаем", а массовые беспорядки, как и стихийные бедствия, — вообще форс–мажор.
Как сообщил в понедельник Ростуризм, для безопасности россиян, которые все еще остаются в Тунисе, была открыта горячая линия. Ее телефоны: +7 (985) 226–82–71 (по выходным), +7 (495) 607–34–77 (по будням).
После того как первая волна беспорядков в Тунисе сменилась народным ликованием, некоторые россияне заявили о своем нежелании покидать страну. "Мы убеждали, что это необходимо в целях безопасности, для спокойствия их родных и близких, но, конечно, силой никого в самолет не тащили", — отмечает Юлия Туголукова.
На этом фоне западные информационные агентства, а также катарский спутниковый телеканал Аль–Джазира сообщают о многочисленных фактах мародерства: преступники грабят магазины и частные дома. Был полностью разгромлен и сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса.
14 января 2011 года в Тунисе произошел государственный переворот, президент страны Зин эль–Абидин Бен Али, который пришел к власти в 1987 году, бежал. По одной из версий, в Саудовскую Аравию. Политические обозреватели отмечают, что волнения, назревавшие несколько недель, вышли из–под контроля "буквально за час", после того как 74–летний президент Туниса приказал распустить правительство, возложив ответственность за крах экономики на премьер–министра Мохаммеда Ганнуши. Тот, в свою очередь, объявил, что обязанности главы государства переходят к нему. Однако уже через сутки был вынужден "уступить" спикеру парламента Фуаду Мбазаа.
Переворот сопровождали аресты не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого президента.