Россиянам показали замену паспорту

Россиянам показали внешний вид универсальных электронных карт, которые начнут выдавать со следующего года. По этим картам можно будет оплачивать государственные и коммерческие услуги, а в некоторых случаях они заменят паспорт.

На официальном сайте ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) появилось изображение электронных карт, которые в перспективе должны появиться у каждого россиянина.
Введение таких карт предусмотрено принятым в июле 2010 года Законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". А в мае прошлого года было создано ОАО "УЭК", принадлежащее Сбербанку (34%), "Уралсибу" (33%) и банку "АК БАРС" (33%). Эта компания стала уполномоченным оператором проекта.
Универсальная электронная карта в предусмотренных законодательством случаях будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.
Кроме того, по карте можно будет оплатить государственные и коммерческие услуги (пенсионный фонд, медицина, ЖКХ, билеты и т.д.). Планируется, что по мере развития проекта число услуг на карте может достигнуть нескольких тысяч.
План действий таков: с 1 июля 2011 года должно начаться предоставление госуслуг в электронном виде. Со следующего года россиянам начнут выдавать электронные карты. Для этого желающим придется писать заявление. А с 2014 года эти карты начнут получать уже все те, кто не напишет заявление об отказе от них.
Реализация проекта может столкнуться с двумя трудностями, говорит директор консалтинговой группы "Аспект" Артем Генкин: во–первых ряд регионов уже запустили собственные аналогичные программы. Все они имеют разных операторов, разные функции, юридические аспекты и т.д. Вопрос в том, как эти программы будут интегрированы в единый проект.
Вторая сложность — техническая. Число поставщиков уже заявленных услуг достигает 40 тыс. "Это огромная техническая работа, гигантские базы данных", — говорит Артем Генкин. По его мнению, решение технических проблем займет до полутора лет.