Немцов: В России нет правосудия. Вообще.

Политический и общественный деятель убежден, что исход его апелляции был предрешен.

В личном блоге оппозиционного политика Бориса Немцова появился пост, написанный после заседания по апелляции на незаконный арест на 15 суток. В том, что задержание действительно выходит за рамки закона, экс–губернатор Нижегородской области не сомневается и называет его исключительно "беспределом".
В последнем посте Немцов сделал упор на личность судьи, заявив, что Елена Сташина входит в так называемый "список Магнитского": "В этом списке 60 человек — судьи, прокуроры, надзиратели, причастные к смерти Сергея Магницкого в Бутырской тюрьме. Этим лицам запрещен въезд в Евросоюз, их активы и счета за рубежом должны арестовываться", — и сделав на этом основании вывод, что и исход его дела был предрешен.
Вопиющим фактом, по словам Немцова, оказалось то, что арестовывавшие его милиционеры (запечатленные на фото) и те охранники правопорядка, которые давали показания, разные люди: "Сташину это не смутило. Она сообщила, что не знает, когда была сделана эта фотография. Попытку сравнить фото и видео судья предпринимать не стала".
Политик уверяет своих читателей: "В России нет правосудия. Вообще. Убедился на собственном опыте", — и призывает "вернуть в Россию суд". В качестве доказательства своих слов Немцов приводит видео своего задержания — того самого, где якобы видно, как он сопротивляется и кричит.
Напомним, арест Немцова произошел 31 декабря во время согласованного с властями митинга на Триумфальной площади в Москве.