Акция националистов сорвана МВД в Москве и Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс
11 января. Усиление мер безопасности на Манежной площади

Идея собрать в центрах Москвы и Петербурга националистически настроенных горожан провалилась. В столице задержано 10 человек, беспорядков в городах нет.

Во вторник правоохранительные органы Москвы и Петербурга работали в усиленном режиме. Дело в том, что некое "движение 11 декабря" призвало собраться в 19.00 в Москве на Манежной площади и на Сенной площади в Петербурге националистически настроенных горожан.
Однако, возможные акции пресекло МВД. По официальным данным ГУВД Москвы в столице на Манежной площади задержано 10 человек. В Петербурге обошлось даже без этого.
"Движение 11 декабря" в своем воззвании заявило, что "в стране установлена коррумпированная диктатура, действующая против русского народа. Кучка казнокрадов захватила власть и жирует за счет большинства народа".
Стычки на межнациональной почве начались в России после 6 декабря. В этот день в Москве был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов.
Убийство Егора всколыхнуло футбольных фанатов. 11 декабря в Москве на Манежной площади прошла несанкционированная акция в которой приняли участие около 5 тыс. человек.
В ходе акции произошли столкновения с ОМОНОМ. Также от фанатов досталось нескольким выходцам из кавказской части России.