Fitch не видит дефицита ликвидности в РФ

Автор фото: ДП

Увеличение уровня заимствований российских банков у министерства финансов и Банка России не является показателем проблем с ликвидностью в банковском секторе РФ или угрозой для уровня рейтингов кредитных организаций, считают аналитики агентства Fitch.

Банковская система РФ, отмечают в Fitch, сейчас гораздо лучше подготовлена к потенциальным внешним потрясениям, чем перед началом кризиса 2008 года.
Увеличение капитала и резервов указывает на способность лучше абсорбировать потенциальные потери в будущем, хотя одни кредитные организации более подвержены потрясениям, чем другие.
"Увеличение объема заимствований у Минфина или ЦБ РФ, вероятно, является последствием ряда факторов. Это и опасения относительно вероятности глобальной рецессии, и ее влияние на экономику России, консолидация ВТБ мажоритарного пакета в Банке Москвы и рекапитализация последнего, эффект "конца квартала" - налоговые платежи, использование рублевых средств для открытия "длинных" позиций в рублях и долларах, а также конвертация рублевых сбережения вкладчиков в долларовые", - цитирует ПРАЙМ Александра Данилова, старшего директора по финансовым институтам Fitch в Москве.
Минфин РФ для улучшения ситуации на денежном рынке в последнее время существенно нарастил объемы размещения средств на банковских депозитах, при этом спрос на большинстве последних депозитных аукционов все равно значительно превышал предложение. Так, на аукционе в четверг, 29 сентября, спрос превысил предложение в 2,4 раза, составив 168,7 миллиарда рублей при лимите в 70 млрд рублей.
Банк России, в свою очередь, также увеличил лимит средств, предоставляемых на аукционах прямого однодневного РЕПО, - до 300 миллиардов рублей с 10 млрд рублей в день.
Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в середине сентября заявлял, что ЦБ ожидает в сентябре-октябре дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе. Вместе с тем признаков системного дефицита ликвидности в ЦБ пока не видят.
Банковский сектор России, отмечают в Fitch, в целом укрепился с начала кризиса, и в случае значительной нехватки ликвидности сможет положиться на власти страны, которые, вероятно, примут меры для смягчения проблемы.