Птицефабрику с долгами в 50 млн рублей продают за 1 рубль

Автор фото: Trend

Курская птицефабрика "Красная поляна", где уничтожено более миллиона цыплят, продается за 1 рубль.

Решение продать все акции "Красной поляны" за 1 рубль акционеры предприятия приняли на собрании в субботу, сообщает РИА "Новости" в понедельник со ссылкой на представителя птицефабрики Дмитрия Носкова.
"Поскольку, чтобы восстановить предприятие, необходимы огромные средства, а в кредитах банки нам отказали, совет акционеров "Красной поляны" принял решение продать предприятие с долгами за 1 рубль инвестору, который сумеет доказать, что сохранит все рабочие места, птицефабрика выйдет из кризиса и продолжит производство птицы", — сообщил Носков.
Долги "Красной поляны" по зарплате сотрудникам, налогам и за энергоресурсы составляют около 50 млн рублей. Покупателей для "Красной поляны" даже за такую низкую цену пока не находится.
Директор предприятия Владимир Буткеев сообщил, уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить кредит 100 млн в Россельхозбанке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.
Сегодня на "Красной поляне" корм получают только 200 тыс. кур–несушек. Его хватит до 15 января. Более 150 тыс. голов цыплят–бройлеров умирают от голода и в ближайшее время будут уничтожены.
Заместитель областного правительства Алексей Золотарев сообщил, что ситуация на предприятии остается критической: зарплата сотрудникам до Нового года может быть выдана только в двух случаях: если средства найдут сами акционеры "Красной поляны" либо если до конца декабря найдется инвестор, который примет такое решение.
"Областной бюджет выплатить зарплату рабочим птицефабрики не сможет никак", — сообщил Золотарев.