Президент Дмитрий Медведев попал в десятку

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев вызвал дипломатическое недоразумение, оказавшись в одной компании с главой Apple Стивом Джобсом и мальчишом–плохишом Джулианом Ассанджем.

То, что премьер-министр России Владимир Путин может вскочить в реактивный самолет, чмокнуть в живот ребенка на Соборной площади Кремля, погрузиться в пучину на подводной лодке и даже стать мультипликационным Бэтменом в летописи мальчиша-плохиша Джулиана Ассанджа, уже не удивляет.
Другая история – преемник Путина экс-председатель Совета директоров "Газпрома" президент России Дмитрий Медведев. От "узкоплечего 45-летнего "Робина" (так президента назвали в упомянутом WikiLeaks) никто особых подвигов не ждет. Тем интереснее было решение главной китайской газеты "Гуанмин жибао", благодаря которой юрист из Купчино, по итогам 2010 года, вошел в число наиболее ярких ньюсмейкеров мира.
Компанию Дмитрию Медведеву составили покойный глава МОК Хуан Антонио Самаранч, разбившийся в авиакатастрофе под Смоленском президент Польши Лех Качиньский, доведший прозрачность Интернета до абсурда глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, президент Бразилии Дилму Руссефф, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, глава кабинета министров Австралии Джулия Гиллард, экс-премьер Японии Юкио Хатояму, экс-командующий силами НАТО в Афганистане отставной генерал Стэнли Маккристал и действующий глава империи Apple Стив Джобс.
С одной стороны такая компания не должна особо льстить Дмитрию Медведеву. С другой стороны, несмотря на упреки политтехнологов, в этом году президент Медведев совершил поступок, который политики КНР просто не могли оставить без внимания.
Лидер России не ездил в станицу Кущевская, на место массового убийства в доме предпринимателя Аметова. Не ходил на могилу фаната "Спартака" Егора Свиридова после драки на Манежной площади.
В заслугу российскому лидеру "Гуанмин жибао" ставит то, что вопреки протестам японской стороны, отношение к которой КНР известно, Дмитрий Медведев посетил в ноябре Кунашир - один из южных Курильских островов, продемонстрировав, что вопрос суверенитета России "не подлежит обсуждению".
Японцы считают эти земли своими, поэтому поездка Дмитрия Медведева имела резонанс вплоть до снятия посла Японии в РФ.
"Сорокапятилетний Медведев является самым молодым президентом России за ее историю", - цитирует "Гуанмин жибао" РИА "Новости". При этом газета подчеркивает, что Дмитрий Медведев первым среди российских лидеров посетил острова, которые пытается оспаривать Япония.
Юность президента, разумеется, не главное. "Существуют исторические противоречия между Китаем и Японией. Поэтому Китай просто не мог не обратить внимания на ущерб для восточного соседа", - считает политолог Владимир Васильев.
По одной из версий, Китай продолжает экспансию на север и сам может в перспективе претендовать на территорию Курил. "Есть еще одно смутное подозрение, что Китай пытается зондировать свои возможности в отношении островов Курильской гряды. В ближайшие 50 лет Россия исследовать Курилы не будет", - считает политолог.
В 2010 году события в России не вошли в топ "крупнейших новостей года", по версии "Гуанмин жибао". На первые места издание ставит землетрясение на Гаити, победу Испании на чемпионате мира по футболу в ЮАР, проведение "ЭКСПО-2010" в Шанхае, затопление южно-корейского корвета "Чхонан", извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, заблокировавшее небо над Европой, разлив нефти в Мексиканском заливе, а также спасение шахтеров на чилийской шахте.