Оглашение приговора Ходорковскому задерживается

Представители СМИ, пришедшие в понедельник к Хамовническому суду Москвы, испытывают значительные затруднения в проходе на оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс–главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Оглашение приговора должно начаться в 10:00, однако около 150 человек, большинство из которых журналисты, получили возможность пройти в здание суда лишь в начале десятого, сообщает РИА "Новости".
В первую очередь стали пропускать съемочные группы, затем сотрудников некоторых информагентств. Однако пишущие журналисты, попавшие в здание, задержаны на входе. Журналисты проходят по одному, минуя милицию, приставов и спецназ. У большинства желающих осветить процесс все еще нет возможности попасть в суд.
Фигуранты дела доставлены в суд. Также прибыл председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин и некоторые защитники обвиняемых.
Уже в первый день оглашения из описательно–мотивировочной части станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд и, соответственно, есть ли у Ходорковского и Лебедева шанс выйти на свободу в следующем году.
Адвокаты не исключают, что на очереди — возбуждение третьего дела против их подзащитных.