Бывшие милицинеры получили 4 года условно за избиение задержанного

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных уголовного розыска 59 отдела милиции Юрия Гливенко Алексея Костенко.

Они признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщили в прокуратуре.
Прокуратура установила, что в мае 2010 года сотрудники милиции задержали мужчину и доставили в отделение милиции. Избивая задержанного обутыми ногами и резиновой палкой, Гливенко и Костенко пытались заставить мужчину дать явку с повинной по факту кражи автокрана.
В результате незаконных действий сотрудники милиции причинили мужчине травматический разрыв барабанной перепонки левого уха, ушиб правой почки, множественные кровоподтеки, ссадины груди и живота.
В ходе предварительного следствия с обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках исполнения условий соглашения они дали подробные правдивые показания. В связи с этим заместитель прокурора Выборгского района подал представление в суд о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший заявил исковые требования на сумму 400 тысяч рублей к подсудимым в счет компенсации морального вреда. Подсудимые признали исковые требования.
Приговором суда бывшим милиционерам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд запретил им занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.