Веротолетоносцы Мистраль выиграли российский тендер

Тендер на поставку вертолетоносцев для Минобороны РФ выиграл консорциум, состоящий из французской компании DCNS и российской ОСК.

Переговоры о поставке вертолетоносцев Париж и Москва начали в марте 2010 года. Осенью российская сторона объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.
В пятницу президент Дмитрий Медведев по телефону сообщил президенту Франции Николя Саркози, что тендер на поставку вертолетоносцев для Минобороны РФ выиграл консорциум, состоящий из французской компании DCNS и российской ОСК. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Из сообщения также следует, что на начальном этапе планируется совместно построить два корабля типа Мистраль, а в последствии – еще два.
Где будут построены первые корабли, не уточняется, но ранее гендиректор производителя "Мистралей" компании STX Жак Арделе заявил РИА "Новости", что в случае заключения контракта первый корабль типа "Мистраль" для России будет построен во Франции в конце 2013 года. Второй - там же в 2014 году. Арделе считает, что российские верфи смогут освоить производство кораблей этого типа по французской технологии в 2016 году и построить еще два корабля.
Данная информация не противоречит последним договоренностям. Хотя ранее некоторые СМИ сообщали, что первоначально речь шла о закупке одного корабля во Франции и строительстве еще трех в России.
Дмитрий Медведев и Николай Саркози в совместном сообщении приветствовали завершение оформления "беспрецедентного проекта сотрудничества". Также президенты России и Франции в телефонном разговоре обменялись "теплыми предновогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями".
Ранее одним из претендентов на строительство "Мистралей" с российской стороны были судостроительные предприятия Объединенной промышленной корпорации (ОПК), подконтрольной Межпромбанку Сергея Пугачева - петербургские "Балтийский завод" и "Северная верфь".
Но Межпромбанк испытывает серьезные финансовые проблемы. Его судостроительные активы находятся в залоге у Центробанка, и он готовит их к продаже. Основной претендент — ОСК, которая объявила свою цену — 23 млрд рублей за 75% Северной верфи и 88% Балтийского завода.
Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.
По оценкам аналитиков, стоимость одного "Мистраля" составляет 500 млн евро.