"МегаФон" перестал быть оператором на особом положении

"Северо–Западный Телеком" вызвал недовольство "Мегафона", повысив ему ставки аренды площадей, на которых оператор разместил свои базовые станции.

В "МегаФоне" обеспокоены ростом арендных ставок со стороны "Северо–Западного Телекома" (СЗТ), у которого оператор снимает площади под крупные сетевые элементы и базовые станции. "Арендодатель предложил новую методику расчета арендной платы. Наши расходы могут вырасти почти в 4 раза, — сообщает директор Северо–Западного филиала "МегаФона" Георгий Гетманец. — Мы ведем переговоры и рассматриваем возможность покупки площадей, чтобы уйти от таких рисков".
Между тем в МТС говорят, что СЗТ регулярно повышает тарифы и особенного скачка цен пока нет. В "Билайне" признают, что затраты на аренду растут, но не так сильно, как утверждает "МегаФон".
Коммерческий директор СЗТ Олег Попов объясняет, что сейчас компания систематизирует свои тарифы, доводит их до уровня рынка и отныне расценки будут едины для всех партнеров. По словам Олега Попова, с некоторыми операторами у СЗТ исторически существовала договоренность, в последнее время выставляемые им "цены были неадекватны рынку", то есть занижены. Как говорит Олег Попов, переход к единым тарифам нужен, чтобы избежать претензий налоговых и регулирующих органов. Кроме того, это связано с вхождением в "объединенный" "Ростелеком" (в ходе реорганизации "Связьинвеста"). Впрочем, добавляет Олег Попов, арендные ставки СЗТ для "МегаФона" все равно на 10% ниже среднерыночных.
Эксперты считают: решение о пересмотре тарифов пришло из "Связьинвеста". Там это не комментируют.
Аналитики напоминают, что "МегаФон" и СЗТ долго были связаны с "питерскими связистами", неудивительно, что между ними могли быть особые отношения. "Но раньше СЗТ и "МегаФон" не были прямыми конкурентами, — отмечает глава Telecom Daily Денис Кусков. — Ситуация резко поменялась, что и отразилось на финансовых отношениях компаний".