Российский союз правообладателей требует отчислений у Nokia и Samsung

Автор фото: Итар-Тасс

Зреет очередная волна народного негодования в адрес Никиты Михалкова и руководимого им РСП. Причиной послужило требование процента от продаж техники, способной записывать контент, защищенный авторским правом.

История с отчислениями в размере 1%, названная блогерами "налогом на болванки", продолжается. Российский союз правообладателей обратился с соответствующим требованием к российским представителям Nokia и Samsung, мобильные устройства которых также имеют возможность записи контента, попадающего под закон о защите авторского права.
При этом процент предложено высчитывать со стоимости не самого носителя информации, а устройства, которое его содержит. Последний пункт особенно возмутил пользователей Рунета - комментаторы в блоге Habrahabr предлагают подать жалобы в ФАС или устроить новый флэшмоб, а пока негодуют:
Vik: Именно так! И если в Лексусе встроенная аудиосистема, нужно брать налог со всего Лексуса!!! Дарю идею!
Loat: Нужно еще ввести такой налог для производителей вентиляторов и кондиционеров, которые перемещают потоки воздуха, в которых, как всем известно, распространяются звуковые волны.
Egoserg: Да, нужно налог на мозг. Может, ты возьмешь и запомнишь мелодию, и будешь ее напевать. А это уже нарушение, авторских прав.
Напомним, блогеры уже выражали свое несогласие с введением налога, которое отразится в первую очередь на покупателях. Они предлагали отправить "30 сребреников" (6 монеток по 5 копеек) в адрес главы РСП Никиты Михалкова, однако последствий у флэшмоба, как и следовало ожидать, не было. Компании Sony, Canon, Fujifilm и Casio уже подписали договор с Союзом.