Режиссер Месхиев снова ответил актеру Трухину

Автор фото: ДП
Дмитрий Месхиев

В начале недели режиссер Дмитрий Месхиев ответил на открытое письмо актера Михаила Трухина губернатору Матвиенко, подвергнув того критике. В эксклюзивном интервью Месхиев рассказал, почему он защищает Валентину Матвиенко.

Дмитрий Месхиев: Я не против Трухина, я не против обсуждения проблем, которые есть в городе, я против глупости и популистских обвинялок. Если ты хочешь что-либо сделать, направь силы на это, а не глупо обвиняй, советуя людям оставить свою работу. Ведь Мише Трухину, прекрасному актеру и в принципе хорошему парню, будет неприятно слышать в свой адрес: "Миша, уходи со сцены". Каждый должен заниматься своим делом.Дмитрий Месхиев
"ДП": Миссия культуры – изменить человека к лучшему. Может, Трухин и просил измениться? Пафос высказывания, как он говорит, - это уборка города…
Дмитрий Месхиев: Прежде чем делать заявления, нужно подумать. Я абсолютно не осуждаю артиста Трухина, более того, я думаю, что ему никто не платил за написанное. Но мне кажется, что письмо написано профессионалом, явным пиарщиком, похоже, кто-то сыграл на мишиных душевных переживаниях, касающихся нашего города. Но если ты хочешь сделать что-то для нашего города, то делай, а не сравнивай его с Москвой, в которой был подобный беспредел до недавнего времени. На мой взгляд, такое сравнение некорректно, по сути. Если хочешь чем-то помочь, то подумай, как ты можешь это сделать. Напиши обращение к губернатору, чтобы она нашла виновных, уволила глав районов… По-умному поступай.
"ДП": Как вы пишете, выражение эмоций по поводу смерти ребенка недопустимо, это не гражданская позиция, а что?
Дмитрий Месхиев: Вообще нельзя спекулировать на теме смерти ребенка, это постыдно. Каждый день происходят трагедии, чему виной и сосульки, и халатность врачей, и водителей и т.п. Давайте теперь во всех вещах обвинять Матвиенко! А давайте теперь предложим убрать Ангелу Меркель, так как Германию парализовало. Ведь это глупость и идиотство. Прежде всего, надо обвинять нерадивых мелких районных начальников, дворников, которые не убирают улицу, а курят, надо обвинять водителей, так как из-за припаркованных машин не убрать снег. Что, если мы поменяем губернатора, то придет другой и сосульки сразу исчезнут? Это глупость и популизм.
Давайте город будет зарабатывать деньги, тогда мы заменим крыши, уберем теплоцентрали с чердаков в подвал, а это стоит огромных денег. Только где взять эти деньги? Вот теперь "Газпром" не построит башню, как следствие, город лишится многих сотен миллионов рублей в городскую казну и нескольких тысяч рабочих мест. Деньги город должен зарабатывать при помощи вложенных инвестиций и т.п. Люди, живущие в городе, должны зарабатывать деньги для города. Как например, в развитых европейских странах, с которыми нас сравнивают.

"ДП": Кстати, где вы живете? По каким улицам ездите?
Дмитрий Месхиев: Я живу на Петроградке, там в некоторых местах просто ужасно! Все запущено. Но я работаю на Комендантском проспекте, там значительно лучше. Значит, кто-то из чиновников умеет с этим справляться. Я не хочу сказать, что в городе стало прекрасно, но по сравнению с прошлой зимой стало лучше. По крайней мере, можно проехать на машине. И я не склонен обвинять в этом одного человека - губернатора. Это неправильно.
У меня у самого маленький ребенок, мне тоже страшно, что в коляску может упасть сосулька, но это не дает мне права кричать, чтобы власти взяли тазик и лопату и шли убирать снег. Если ты патриот своего города – делай, а не говори.

"ДП": Вы написали: "Губернатор должен руководить профессионалами, которые решают городские проблемы". Получается, губернатор плохо руководит Петербургом. Согласны?
Дмитрий Месхиев: Нет. Дело не в правильной или неправильной вертикали власти. В городе есть глава ЖКХ, в районах – непосредственные ответственные лица. В данном случае надо не обвинять губернатора, а обратиться к ней и, тем самым, обратить внимание на проблемы. Ведь губернатор не летает на вертолете, не может везде успеть. Я не выгораживаю губернатора, да, она человек и может совершать ошибки… Но я не берусь судить ее! Это не моя профессия.

"ДП": А кто тогда, по-вашему, может судить?
Дмитрий Месхиев: У всех есть свои руководители…

"ДП": Президент?
Дмитрий Месхиев: Давайте не будем об этом. Я против конкретных обвинений людям из высшего руководства. Ну, обратись ты, что здесь не делается то-то и то-то. Может, это возымеет какое-то действие. Ты укажи… А если не сделали после указаний – обвини. Да, есть нерадивые чиновники. Но невозможно подобрать команду чиновников так, чтобы все были добросовестны на 100 процентов. . На людей сейчас голод страшный. На нормальных. Проще всего обвинить и раздуть скандал – ради этого и сделано письмо Трухина. А я против скандалов. И ложных обвинений.
"ДП": Вот вы пишете и говорите, что настоящий патриот должен спросить: "Что я могу сделать? С кем поговорить?" А что вы сделали или сделаете? С кем поговорите?
Дмитрий Месхиев: Я все время говорю о проблемах города. Зачастую они решаются, если правильно на них указывать. Но я занимаюсь культурой и могу говорить исключительно о ней. Но я никогда не полезу в ЖКХ или строительство, потому что ничего не знаю об этом. Но если полезу, то изучу проблему. Скажите мне, 10 лет назад не было сосулек? Да было хуже! Зиму 1999-2000 годов помните? Ни один сугроб не убирался, город был темным, как лес! Но все про это забыли. Почему раньше никто не возмущался?
На хорошие дела память короткая, и все привыкли, что город зимой освещен всегда: дома, мосты, телебашня... А лет 8 назад этого не было. Почему тогда-то никто не кричал на мэра Яковлева? А сейчас власть в городе такая, которую можно обвинить. Лет 15 назад никто бы не спросил мнения жителей города про "Охта-центр", а взяли бы и построили. Получается, популисткие глупости говорят, когда власть существует в диалоге с народом. Неужели власть должна быть жесткой, чтобы не было глупости?
"ДП": На ваш взгляд, претензии к Матвиенко неоправданны? Некоторые СМИ вышли с заголовками: "Месхиев защищает Матвиенко". Согласны?
Дмитрий Месхиев: Не видел и не читал такого. Да и не буду читать. Я ожидал такой реакции. Я ожидал, что многие негативно отреагируют на мое письмо. Всегда проще, не вникая в проблему, взять и обвинить.