В Петербурге стала популярна услуга "Откопаем вашу машину"

В то время как городские службы зачастую закапывают машины, петербургские предприниматели предлагают их откопать за символическую плату. Услуга уже пользуется спросом.

Группа "Откопаем вашу машину" появилась в социальной сети "Вконтакте" всего лишь неделю назад, и на данный момент в ней насчитывается 33 819 человек.
"Такое количество народа заинтересовались группой в основном благодаря тому, что это действительно нужная услуга и люди делятся ссылками друг с другом", - говорит руководитель группы Дмитрий Хасанов. По его словам, к нему поступает очень большое количество звонков от петербуржцев, многие хотят заключить договор на постоянное обслуживание. На данный момент было откопано четыре машины, причем две из них - в Петроградском районе.
Инвестиции в предприятие были минимальны - всего лишь 500 рублей на лопаты и щетки, и они уже окупились. Стоимость выполнения одного заказа не превышает стоимости ужина в ресторане средней ценовой категории. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки. Откопать машину молодые бизнесмены помогут в любое время дня и ночи.
Работу по откапыванию производят простые студенты, которые, по словам Дмитрия Хасанова, "желают подзаработать". По словам предпринимателя, сначала студент откапывает машину, а потом чистит ее щеткой.
Между тем предложения по очистке машин, улиц и домов от снега - сегодня не редкость. Как говорит Влад Золотарев, разместивший свое предложение "Уборка снега до асфальта" на сайте бесплатных объявлений Avito.ru, основными заказчиками на уборку машин от снега являются девушки. Стоимость работ зависит от количества снега и наледи, а также от марки машины.
"За откапывание Ford Focus у меня одна такса, за откапывание внедорожника - другая". В основном заказы поступают из центральных районов.
"Вполне логично, что в такую погоду развивается бизнес по очистке транспортных средств, - комментирует глава СПб ГУ "Центр комплексного благоустройства" Геннадий Цветов (главный по уборке снега в городе). - Ведь не будут же этим заниматься городские службы. Это прерогатива самого водителя. Хочет - откапывает сам, а если есть лишние деньги - может нанять другого человека".
Кстати: в Германии в дни усиленного снегопада на всех улицах с интервалом в 2 минуты проходит снегоуборочная техника. Кроме того, все владельцы внедорожников в городе стоят на учете и в снегопад призываются мощной сиреной в мэрию города, где им на машины навешивают специальное оборудование и отправляют на улицу для чистки снега с общественных территорий. Также на каждом перекрестке каждой улицы в середине-конце ноября выставляется деревянная кадушка с лопатой и песком, которым ближайшие домовладельцы обязаны посыпать тротуары, а весной - собирать весь песок специальными пескососами.