Суд вынес решение об отмене всех высотных регламентов, принятых в охранных зонах

Автор фото: Trend

Накануне городской суд признал незаконными приложение № 2 к городскому закону от 19.01.2009 №820–7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт–Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон", а также часть положений закона № 29–10 от 04.02.2009 г. "О правилах землепользования и застройки" и соответствующие пункты в Генплане Санкт–Петербурга.

"Если решение суда первой инстанции — городского суда Санкт–Петербурга — будет оставлено в силе, то будут отменены все высотные регламенты, принятые в зонах охраны объектов культурного наследия", — сказала вчера в интервью корреспонденту ИА REGNUM адвокат экологического правозащитного центра "Беллоны" Нина Поправко, отстаивавшая в суде исковое заявление лидеров петербургского "Яблока".
Истцы оспаривали положения закона, которые были приняты в нарушение федерального законодательства без согласования с Росохранкультурой. По словам Нины Поправко, вступление решения городского суда в силу может стать прецедентом, который повлечет за собой уменьшение высоты многих высотных объектов, находящихся в зонах охраны объектов культурного наследия.
В комитете по градостроительству Санкт–Петербурга комментировать ситуацию и новое правовое регулирование в зонах охраны объектов культурного наследия пока не стали.