Среднерусский банк выдал группе компаний "Независимость" 2 млрд рублей

Группа компаний "Независимость", одна из крупнейших компаний по продаже и обслуживанию автомобилей в России, и Среднерусский банк Сбербанка России подписали договор об открытии кредитной линии в размере 2 млрд рублей.

Средства привлекаются, как для рефинансирования кредитов иностранных банков – "Parex Banka" и непогашенной части синдицированного кредита, предоставленного Компании в 2008 году банками HSBC, Банком Натексис, БНП Париба Восток, ЗАО "Райффайзенбанк", так и на пополнение оборотных средств Компании.
Стратегическое сотрудничество группы компаний "Независимость" со Среднерусским банком Сбербанка России началось в 2009 году, когда банк принял решение о предоставлении долгосрочного кредита в размере 1,1 млрд рублей для реализации оперативных и стратегических инициатив Компании.
Основные цели текущего рефинансирования ранее полученных кредитов – конвертация валютных долгов в валюту операций Группы компаний, увеличение сроков, оптимизация структуры кредитного портфеля и условий кредитования в сотрудничестве со стабильным надежным банком-партнером.
Доля валютных долгов Группы после рефинансирования составляет не более 5%, доля кредитов, предоставленных Сбербанком России, составляет существенную долю в кредитном портфеле Группы.
Выбор партнера для реализации сделки был сделан по результатам проведенного тендера и анализа предложений крупнейших российских и представительств иностранных банков.