Алексей Миллер: "Охта центра" на Охтинском мысу не будет

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект строительства общественно-делового центра "Охта" невозможно перенести в его нынешнем виде куда-то в другое место Петербурга. Он так же подтвердил, что проекта "Охта центр" на Охтинском мысу уже не будет.

"Проект "Охта центр" в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Надо понимать, что шпиль из стали и стекла - это очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретно этого участка", - приводит Прайм-Тасс слова главы "Газпрома".
Относительно того, что планирует "Газпром" на Охтинской площадке, глава компании сообщил, что конкретных планов еще нет. Он подчеркнул, что понесенные затраты могут быть эффективны "только при реализации такого масштабного проекта, как "Охта центр". "Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору", - предположил он.
Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр "Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты, однако это решение вызвало в городе широкую общественную дискуссию.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила в декабре, что его строительство будет развернуто на другом месте.
Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году.