Сносимые гаражи компенсируют по рыночной цене

Законодательное собрание Петербурга встало на сторону владельцев сносимых гаражей. Им хотят компенсировать гаражи на основании рыночной оценки. Губернатор такое вряд ли одобрит.

Парламент Петербурга в первом чтении принял поправки в Закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства и реконструкции". Изменения делают обязательной выплату компенсаций при сносе гаражей на основании рыночной оценки.
Это первая за 2 года законодательная инициатива фракции "Справедливая Россия", одобренная парламентским большинством. Случай беспрецедентный: депутаты от "Единой России" проигнорировали рекомендации Смольного не поддерживать проект. Всего месяц назад попытка эсеров зарезервировать в бюджете Петербурга средства на компенсации гаражникам провалилась.
Сейчас, если при выставлении на торги срок аренды земли под гаражным кооперативом истек, инвестор приобретает землю без обременений. При сносе владельцам гаражей не платят ничего. Депутат Владимир Гольман подсчитал, что если бы городские власти обязали "Главстрой СПб" при покупке участка на Парнасе за 7,1 млрд рублей выплатить компенсации владельцам гаражей (осенью участок зачистили от 8,5 тыс. боксов), это увеличило бы затраты инвестора на 3–4%. Доплаты могли превысить 280 млн рублей.
Дополнительные расходы инвесторов могут серьезно осложнить реализацию городской программы строительства паркингов. За 7 лет в Петербурге планируется создание паркингов на 500 тыс. машино–мест. Конкурс будет объявлен до конца года. Как рассказал вице–губернатор Роман Филимонов, средняя стоимость машино–места в паркинге составит 390 тыс. рублей.
"Уже не раз замечено: гаражные протесты и популистские законы обостряются перед выборами. Вот увидите: депутаты пошумят, но в итоге все останется как есть", — говорит Руслан Чипчиков, генеральный директор ЗАО "СтройИнжиниринг" (строит паркинги). Представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский заверил, что в таком виде у законопроекта нет шансов быть подписанным Валентиной Матвиенко.