Чиновники внедрят ноу-хау для борьбы с транспортными заторами

Автор фото: Trend
Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов

В 2011 году власти Петербурга потратят более 47 млрд рублей на решение транспортных проблем. Часть этих денег пойдет на развитие шести выделенных коридоров для общественного транспорта.

Вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов, в подчинение которого полгода назад перевели транспортный блок из трех профильных комитетов, рассказал, что в следующем году на развитие транспортного комплекса будет выделено более 47 млрд рублей. Причем на долю комитета по развитию транспортной инфраструктуры приходится 24 млрд рублей (на 3 млрд рублей меньше, чем в 2010 году).
"В этом году мы должны были отремонтировать 189 улиц города, а отремонтировали 162", — сказал вице–губернатор. Видимо, поэтому в 2011 году расходы на капитальный ремонт дорог будут увеличены в 3 раза, до 1,5 млрд рублей.
Примечательно, что из средств на капремонт к 2012 году должно быть организовано шесть коридоров для выделенных полос общественного транспорта. Центральный коридор пройдет от Большого пр. В.О. до пр. Косыгина (по Невскому и Заневскому пр.). Второй — от Московского вокзала до аэропорта Пулково (по Лиговскому и Московскому пр.).
Аналогичные коридоры пройдут от Ленинского пр. до проспекта Славы, от пр. Стачек до Петергофского шоссе и от Тучкова моста до пр. Добролюбова.
Юрий Молчанов отметил, что во второй половине 2011 года начнет работу Центр управления пассажирским транспортом, который в режиме онлайн будет отслеживать работу муниципального и коммерческого транспорта.
"В 2011 году за счет бюджета мы оборудуем датчиками ГЛОНАСС частных перевозчиков, — сказал Юрий Молчанов. — Эта система позволит сократить и субсидии на муниципальный транспорт на 300 млн рублей". Вице–губернатор также пообещал, что до конца года откроется станция метро "Обводный канал" и каждый год будет вводиться как минимум "одна новая станция метро". Всего в 2011 году на метрополитен выделено 9 млрд рублей.