Соцопрос: ЧМ-2018 в России не нужен 36% россиян

Проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России одобряют 64% экономически активных россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Остальные ему не рады.

Две трети респондентов полагают, что это мероприятие "положительно скажется на спортивном имидже нашей страны". "Давно пора подобное шоу провести в моей стране! Чем Россия хуже ЮАР?"; "Люблю футбол, есть шанс увидеть звёзд", – комментируют они. В особенности довольны молодые болельщики до 24 лет (67%).
Отрицательно к проведению мирового футбольного чемпионата в России относятся 13% участников опроса. Респонденты называют первенство "дорогим удовольствием" и даже "пиром во время чумы" и уверены, что средства, которые будут на него потрачены, разумнее было бы направить на решение более актуальных для страны проблем, к примеру "на строительство нового жилья, развитие сельского хозяйства и животноводства". Чаще остальных против проведения чемпионата высказываются россияне старше 45 лет (21%).
Еще 20% опрошенных сообщили, что им все равно, где пройдет футбольный чемпионат, а 3% затруднились с ответом: "С одной стороны, это здорово, с другой – много денег уйдет в никуда!"
Опрос был проведен 3 декабря 2010 года во всех округах РФ. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1800 респондентов.