Началось открытое обсуждение законопроекта "Об образовании"

Автор фото: Kremlin.ru

После относительно успешного обсуждения закона "О полиции" решено повторить опыт коллективного "мозгового штурма". Прокомментировать законопроект "Об образовании" можно будет в течение еще 2-х месяцев.

Президент Дмитрий Медведев записью в официальном аккаунте Twitter вчера оповестил страну о том, что открытое обсуждение закона "Об образовании" началось. Принять участие в обсуждении документа, опубликованного по адресу www.zakonoproekt2010.ru, можно до полудня 1 февраля 2011 года.
Первоначальный текст законопроекта появился на сайте Министерства образования и науки еще в мае этого года. Ведомство предложило присылать возможные коррективы, и уже к началу сентября только от ректоров вузов, по словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, поступило порядка 600 поправок.
С целью сделать систему образования более открытой, в новом законе планируют подробно прописать права и обязанности всех сторон учебного процесса, зафиксировать гарантии бесплатного и качественного образования.
Еще в начале октября, во время встречи с лауреатами конкурса "Учитель года-2010", Дмитрий Медведев выразил надежду, что комментариев и ценных мнений будет высказано очень много. Тогда же он напомнил, что обсуждение законопроекта "О полиции" собрало более 30 тыс. откликов, а "образование – это не менее важная сфера, чем правоохранительная".
В действительности ажиотажа вокруг законопроекта пока не наблюдается, на текущий момент опубликовано менее 200 откликов. Одной из наиболее волнующих тем оказалось соотношение светского и религиозного образования в школе: "В настоящем законе надо отдельным пунктом статьи 3 изложить: целью образования детей в подростковом возрасте является подготовка их к свободному выбору вероисповедания после достижении юридически ответственного возраста" (Bash);
"Считаю, что образование должно быть светским и только светским. Вести уроки должны светские педагоги, а не священники. Желающие получать религиозное образование (также как и спортивное и музыкальное) должны делать это в отдельных учреждениях" (konoplyov). При этом светский характер образования в государственных и муниципальных учреждениях законом уже декларирован.