Петербург на несколько дней погрузится в пьянство

Автор фото: ДП
Божоле Нуво-2010 в Петербурге

Праздник молодого вина Божоле Нуво начали отмечать в Петербурге. Французская традиция очень полюбилась петербургской публике. И с каждым годом все больше ресторанов города со все большим размахом отмечают этот пьянящий праздник.

В ночь на 18 ноября миллионы людей более чем в 150 странах мира начинают отмечать винный Новый год. Его главный символ — бутылки молодого французского вина Beaujolais nouveau. В Петербурге празднование Божоле Нуво с каждым годом набирает все большую популярность.
Божоле Нуво (фр. Beaujolais nouveau — новое божоле) — сорт молодого французского вина, который вырабатывают из винограда сорта гамэ в исторической области Франции Божоле (Бургундия). Это вино поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, 6 недель спустя после сбора урожая.
Дегустаторы характеризуют Божоле Нуво как легкое, живое, с ярким характером. Божоле Нуво рекомендуется употреблять охлажденным до 13°C, в качестве закуски обычно предлагают мясную нарезку, сыры.
Ежегодное производство Божоле Нуво составляет около 45 млн л, примерно половина экспортируется за пределы Франции (самыми крупными потребителями этого молодого вина в мире являются США, Япония и Германия). Наибольшей популярности Божоле Нуво достигло в 1980–е годы.
Праздник Божоле Нуво проходит с 18 по 21 ноября. Также в этот период открывают и пьют молодое итальянское вино Novello.